Как выбрать межкомнатные двери

Любой интерьер современной квартиры сложно себе представить без дверей. Межкомнатные двери в Хабаровске предлагаются в огромнейшем разнообразии, поэтому выбирать подходящий вариант необходимо очень внимательно. Сегодня на рынке представлено огромное количество различных моделей. Некоторые из них выделяются высоким качеством, другие же недостойны внимания покупателей. Как правильно сделать выбор, чтобы купленная продукция отвечала всем требованиям потребителя?

Сегодня покупателям предлагается несколько типов дверей. Некоторые из них создаются из цельного массива. Если соблюдать правила хранения, следовать всем предписаниям в процессе изготовления, то такой вариант можно назвать просто идеальным для дома. Главными преимуществами такой модели являются их престижность и долговечность, невысокая звукопроводимость и повышенная морозостойкость. Коэффициент расширения при повышении температуры у них невелик, утилизируются без особых проблем. Да и натуральная древесина, которая является исходным материалом для производства, - это также большой плюс. Но у таких моделей есть и некоторые недостатки. К примеру, существует вероятность, что у них могут быть пороки. К ним относятся смоляные карманы и трещины, сучки. Стоит запомнить: если показатель влажности резко изменится, то двери деформируются, что приведет к изменению геометрии. Также подобные двери подвержены как царапинам, так и сколам, хотя при необходимости все это можно отремонтировать. Да и стоят такие модели недешево.

Также на рынке предлагаются двери, созданные из клееного массива. Они меньше стоят, потому что собрать полотно, используя несколько частей, намного легче, чем выбрать цельный кусок древесины. За счет схемы сборки меняется внешний вид модели. Разные участки могут иметь различные оттенки, это создает эффект неравномерного цвета.

Шпонированные модели заполонили огромную часть рынка. Такие двери отличаются средним и даже низким качеством. Для их создания используется испорченная древесина. Эстетический вид у нее практически «нулевой». Сборка полотна осуществляется за счет кусков сосны, которые склеиваются между собой. Подобные модели сильно реагируют на температуру (возможно появление перекосов и трещин, нередко случается деформация, усыхание). Шпон, под который прячется дерево, может отклеиваться. Такие модели невозможно отремонтировать. Иногда развивается плесень, грибок.

Версия для печати