Земля – главная планета Солнечной системы

Сегодня сложно было бы представить, что человеческая цивилизация могла бы развиваться где-нибудь в другом месте, на другой планете. В отношении этого вопроса есть ряд гипотез, но достоверно известно одно – планеты солнечной системы не могли бы служить для человека местом для его обитания. А узнать про мир пауков можно на mirpaukov.ru.

Современная наука не знает на сегодняшний день альтернативных Земле планет и в рамках остальной Вселенной. В диаметре планета Земля составляет порядка 13 тыс. км, и приблизительно две трети ее поверхности покрыты водами Мирового океана. Раз в 24 часа, принимаемые за сутки, наша планета делает оборот вокруг своей оси, и день сменяет ночь. Времена же года сменяются в прямой зависимости от расположения Земли относительного Солнца, на оборот вокруг которого уходит в среднем 365 земных дней.

Условно Землю называют шаром, однако это не совсем так. Из-за того, что планета слегка сплющена в зонах своих полюсов, она имеет форму эллипсоида (или геоида), а возраст ее составляет без малого пять миллиардов лет. Теорий возникновения Земли (и Вселенной в целом) существует множество. Одной из них является гипотеза об образовании некоей туманности, которая вращалась с огромной скоростью, в результате чего появился солнечный диск, а из других элементов космической пыли возникли другие астрономические тела, включая Землю.

Ученые полагают, что первые миллионы лет существования Земли на ней не было воды. А появилась она вследствие определенных химических процессов, которые также послужили толчком к возникновению атмосферы.

Условно периоды существования нашей планеты разбивают на:

  • катархей;
  • архей;
  • протерозой;
  • фаренозой.

Фаренозойская эра, в свою очередь, также разделена на 3 периода:

  • палеозойский;
  • мезозойский;
  • кайнозойский.

Именно фаренозой стал ключевым периодом той цивилизации, которую мы знаем сегодня. В его первой фазе появлялись растения и животные, а мезозойский период знаменателен существованием динозавров, чье вымирание пришлось на начало кайнозоя. Причиной этому стали последствия возможного столкновения Земли с каким-то небесным телом, что привело к глобальным природным катаклизмам.

С этого момента планета вступила в очередную для себя эру, где главенствующую роль в животном мире заняли млекопитающие, а человек в аспекте своей значимости вышел на первый план. Изучение истории и природы Земли ведутся до сих пор, а ученые раз за разом делают какие-либо удивительные открытия.

Версия для печати