Сравнение парокомпрессионных и абсорбционных чиллеров

Водоохлаждающие холодильные машины используются с целью отбора тепла у обрабатываемой среды. Они очень удобны, так как устройства способны в автоматическом режиме поддерживать соответствующие санитарно-гигиеническим требованиям условия в помещении круглогодично. Гибкость планировки, низкие эксплуатационные затраты позволяют повсеместно устанавливать чиллеры на технических этажах, на крышах, во дворах. Особенности холодильного цикла ведут к выделению 2-х типов оборудования: парокомпрессионного и абсорбционного, приобрести который можно в компании CENTURY CORPORATION https://century.com.ru/.

Такой чиллер охлаждения производится в различных вариациях, которые классифицируются следующим образом:

  • На основании места монтажа - внутренний и наружный, соответственно, встроенный и выносной;
  • В зависимости от исполнения конденсатора - водяного или воздушного охлаждения;
  • По виду гидромодуля - со встроенным или выносным;
  • По категории компрессора - с поршневым, спиральным, ротационным, винтовым;
  • По виду вентилятора - с центробежным или осевым.

Сущность парокомпрессионных чиллеров

Парокомпрессионный цикл, то есть ключевой момент генерации холода, базируется на 4-х процессах компрессии, дросселировании, конденсации, испарении. Газообразный хладагент в компрессоре сжимается и нагревается, далее в конденсаторе он охлаждается при том же давлении. Полученная в результате жидкость в дросселе расширяется до состояния паро-жидкостной смеси, направляемой в испаритель, холод поступает в теплоноситель.

Преимущества абсорбционных чиллеров

Данное оборудование считают перспективным направлением развития охлаждающей техники, широкому распространению абсорбционных чиллеров способствуют значимые показатели энергосбережения. Базовым источником энергии устройств является бросовое тепло, которое обычно выводится с предприятий, - горячая вода, горячий воздух. В качестве рабочего вещества выступает специальный раствор из 2-3 составляющих.Распространены бинарные составы - это аммиак-вода (для водоаммиачных машин) или бромистый литий - вода (для бромистолитиевых машин).

Версия для печати