Вентиляторные градирни и их особенности

Вентиляторные градирни используются на крупных предприятиях промышленного сектора. Данное устройство при помощи вентилятора нагнетает воздух и охлаждает оборотную воду. Вода, которую требуется охладить, попадает на ороситель, после чего стекает в накопительную часть агрегата. Приобрести градирни можно по ссылке https://niba.com.ru/.

Преимущество вентиляторных градирен

  • Конструкцию легко настроить под конкретное производство.
  • В холодное время года не образовывается лед.
  • Жидкость охлаждается очень быстро, следовательно, можно сказать, что устройство обладает высокой эффективностью.
  • Градирни легко использовать по назначению и в случае поломки провести ремонт или замену.

В вентиляторных градирнях используется два вида вентиляторов: Центробежный и осевой. Каждый из них обладает своими достоинствами и недостатками. Осевой вентилятор будет весьма экономно расходовать электроэнергию, но при этом его мощность будет несколько снижена. Резкие перепады температур тут исключены. Центробежные вентиляторы мощные, перепад температуры может достигать 30-35 градусов, но при этом электричество потребляется в большом количестве.

Различия вентиляторных градирен по направлению воздуха

Вентиляторные градирни отличаются также потоком направления воздуха и воды. В противоточные градирни вода подается параллельно воздуху, а в перекрестной воздух будет идти под прямым углом по отношению к воде. Исходя из этих параметров градирни можно разделить на однопоточные и двухпоточные.

Перекрестные градирни очень широко применяются в промышленности, но они имеют некоторые нюансы в эксплуатации. Если сравнить их по эффективности с противоточными, то мощность у первых будет гораздо ниже. Для того, чтобы достигнуть хорошей эффективности приходится использовать оборудование гораздо большего размера, которые и по стоимости будут дороже. Еще один недостаток - это возможность замерзания при минусовой температуре. Они идеально подходят для использования в теплом климате, так как они производятся компактными, что позволяет существенно экономить пространство.

Версия для печати