Сэндвич-панели – стройматериал двадцать первого века

Изобретённые в тридцатых годах прошлого века сэндвич-панели быстро набрали популярность среди строителей. Ведь это универсальный строительный материал, пригодный не только для быстрого возведения временных сооружений или внутренних перегородок, но и для капитального строительства в виде покрытия готовых стен или как самостоятельный материал для них. Более подробную информацию о видах и задачах сэндвич-панелей вы можете получить на сайте https://progorodchelny.ru/interesnoe/view/sendvic-paneli.

Стеновые сэндвич-панели имеют следующие преимущества по сравнению с традиционными стройматериалами: простота и высокая скорость монтажа и демонтажа; отличные показатели теплоизоляции и звукоизоляции. Внутренний слой панелей состоит из материалов, обладающих высокими характеристиками в этих вопросах; пожаробезопасность. Сэндвич-панели не возгораются и задерживают распространение пламени; устойчивость к влаге. Стыки панелей герметичны даже без применения дополнительных средств; эстетичность вида даже без дополнительной отделки.

Панели доступны во множестве цветовых вариантов. На сегодняшний день сэндвич-панели используются при постройке производственных цехов и складских помещений, административных зданий, автосервисов и моек, торговых комплексов, спортивных сооружений и гражданских строений.

Конструкция

Сэндвич-панели изготавливаются из двух листов оцинкованной стали, покрытых снаружи полимерным защитным покрытием, между которыми прокладывается слой пенопласта, ПВХ, пенополиуретана, пластика или минеральной ваты, служащий для звуко- и теплоизоляции. Слои панели скрепляются между собой высококачественным полиуретановым клеем Henkel. Для соединения сэндвич-панелей друг с другом при монтаже используется прочный замок, проверенного годами эксплуатации, типа Z-lock, обеспечивающий плотный герметичный контакт панелей между собой. Этот замок допускает монтаж панелей как при вертикальном (стены и перегородки) расположении, так и при горизонтальном (кровли).

Применение

Сэндвич-панели в строительстве используются для: утепления; звукоизоляции; противопожарной защиты; отделки поверхностей. Сэндвич-панели применяют для облицовки стен, придающей зданиям современный и эстетичный вид. Их используют для быстрого утепления готовых строений. Из них возводят внутренние перегородки в зданиях не только с целью перепланировки, но и для повышения пожарной безопасности. Уникальная конструкция и высокие эксплуатационные характеристики сэндвич-панелей дают возможность строить здания, полностью соответствующие всем европейским стандартам, в кратчайшие сроки.

Версия для печати