Услуги земельного юриста

У большинства юристов с многолетним опытом работы имеется своя специализация. В число востребованных направлений входит и земельное право. Об особенностях такой практики в этой статье можно прочитать основные подробности.

Когда необходимо помощь профессионала

Его услуги потребуются в случае возникновения любых проблем или спорных моментов, связанных с участком вне зависимости от его площади и расположения. К наиболее распространенным случаям относятся:

  • оформление прав на землю, совершение разнообразных сделок с ней;
  • раздел участка между несколькими лицами, определение его границ;
  • изменение режима разрешенного использования территории;
  • вопросы, связанные с залогом, арестом, другими обременениями.

Без юриста также не обойтись в том случае, когда по каким-то причинам отсутствуют правоустанавливающие документы на землю либо они утеряны или пришли в негодность. Тогда специалист займется получением новых бумаг или их дубликатов.

Схема работы специалиста

Она может отличаться в зависимости от конкретной ситуации. Однако в общих чертах схема выглядит достаточно стандартно. На первом этапе следует анализ ситуации с предоставлением всех необходимых консультаций, которые могут быть устными или письменными.

После этого с клиентом обговаривается порядок дальнейших действий для достижения желаемого результата. Например, для получения документов специалист сделает необходимые запросы в уполномоченные инстанции.

В ряде случаев земельный конфликт не удается решить без вмешательства суда. В этом случае юрист обеспечит свое присутствие на всех предстоящих заседаниях с пояснениями, подачей необходимых документов.

Часто факт нарушения прав клиента в части участка требуется предварительно доказать. В таком случае юрист предпримет для этого все необходимые меры для этого, разумеется, в рамках закона.

К каждому клиенту существует индивидуальный подход. Специалист возьмется за выполнения поручения только после анализа ситуации и определения дальнейших перспектив. Заранее оговаривается и схема оплаты.

Версия для печати