Какие ворота лучше для вашего дома?

Сегодня представлены самые разнообразные воротные системы. Они различаются по виду, конфигурации, материалам, но главными критериями, как всегда, остаются цена и такая техническая характеристика как уровень безопасности. Широкий ассортимент материалов дает возможность получить модели разных стилей, позволяя вписать ворота в общий ансамбль зданий или территории. Кстати, если разыскиваются комплектующие откатных ворот ростов, то стоит посетить сайт https://camerostov.ru/.

Одним из популярных современных решений сегодня являются откатные ворота, купить которые сегодня можно за вполне приемлемые деньги. Установка такой системы связана с серьезными монтажными работами и сваркой ответственных конструкций, поэтому обойдется она несколько дороже классических распашных ворот. Но этот вариант является отличным решением для больших проемов и имеет высокие показатели безопасности. Имея готовый комплект и навыки сборки металлоконструкций, собрать такие ворота вполне под силу самостоятельно.

Что в комплекте?

Иногда, особенно в Интернете, можно встретить мнение о нецелесообразности покупки готового комплекта. Да, отдельные детали можно произвести самостоятельно, но все детали должны быть четко и надежно выверены, иметь точные параметры и безотказно работать. К сожалению, достичь таких показателей у кустарных изделий практически невозможно. Что же есть такого в комплектах для ворот откатного типа?

  1. Направляющий рельс, пожалуй, наиболее важная деталь. Именно по нему движутся специальные колесики, передвигая всю створку в строго заданном направлении. Здесь важна толщина металла, способного выдерживать многократное юзанье ворот и вес всей конструкции. Конечно же, изготовить его самому без наличия трубопрокатного оборудования невозможно.
  2. Накатной ролик располагается в направляющем рельсе и при закрывании ворот гасит удар створки. При должном умении может быть изготовлен самостоятельно.
  3. Улавливатели верхний и нижний – принимают на себя удар закрывающейся створки, делаются из металла и резинового демпфера, обеспечивают бесшумную работу конструкции. На нижний улавливатель также приходится вес створки в закрытом состоянии. Эти несложные детали можно изготовить самому, придерживаясь чертежа, но не стоит экономить на толщине металла.
  4. Верхний ограничитель – придает створке вертикальное положение относительно поверхности. Благодаря ему конструкция не отклоняется и работает точно. Для этой детали особо важна толщина, так как створка легко разогнет тонкую пластину, пойдет перекос створки и ее заклинивание. Ролики, устанавливаемые в ограничитель, должны быть сделаны из качественной резины, которая «отходит» не один год. Многие производители не соблюдают эти простые правила, что уж говорить о кустарном варианте.
  5. Каретки – обеспечивают плавное скольжение створки вместе с направляющим профилем. На вопрос, можно ли изготовить их самостоятельно, ответ прост - а стоит ли?

Остальную часть конструкции откатных ворот можно собрать самостоятельно, имея много свободного времени, необходимый инструмент и навыки определенной работы. Вам предстоят бетонные и сварочные работы средней тяжести. Но стоит ли экспериментировать со сложной и дорогостоящей конструкцией, когда даже многие производители выдают «на гора» некачественную дешевую фурнитуру.

По нашему мнению, в этом вопросе лучше не экономить, так как в конечном итоге большинство «умельцев» переделывает, а часто и восстанавливает с нуля свои несовершенные и не корректно работающие конструкции.

Версия для печати