Определяем особенности экструзионных линий

Своими конструкционными особенностями обладают экструзионные линии. В качестве универсального устройства можно представить экструдер пленочный. Этот агрегат является уникальным потому, что позволяет производить полиэтиленовую пленку. В нём имеется несколько ключевых элементов. Это редуктора, электропривод и цилиндры. Также у него имеются загрузочное отделение, нагревательная и охладительная системы и шнек. Большой выбор современных станков для изготовления шнеков тут shnek18.ru/.

Особенности пленочных экструдеров

Чтобы лучше понять механизм действия этих агрегатов, следует детально рассматривать работу этих устройств. Сперва материал поступает в загрузочное отверстие. Под влиянием силы тяжести он перемещается в рабочую область. Чтобы материалы не застревали по пути, в экструдерах предусматриваются особые проталкиватели. Между цилиндром и шнеком находится материал. Это и есть его рабочая зона. Внешние силы воздействуют на него во время вращения шнека. Благодаря этому его перемещение осуществляется плавным образом. Медленное нагревание материала достигается посредством силы трения и специальной системы нагрева. Таким образом, он достигает определенной температуры, после чего начинается производство пленки непосредственно. То есть твердый материал становится гибким, эластичным. Именно для этого необходим экструдер пленочный.

В большинстве моделей экструдеров присутствует стандартный набор элементов. У каждого из них имеются свои отдельные функции. Посредством электропривода осуществляется работа шнека на определенных скоростях. Также он регулирует частоту его вращения. Благодаря этому геометрические параметры готовой продукции остаются постоянными. Электроблок напрямую соединяется с двигателем, который применяется в приводе.

Двигатели и их преимущества

Можно выделить такие преимущества двигателей в конструкции экструдеров, как простота устройства, высокая износостойкость, небольшие габариты. В них нет никаких лишних элементов, да и стоят они недорого. При этом двигатели способны обеспечивать отличные эксплуатационные особенности. Полимерные материалы не могут перегреваться, так как надежно защищены посредством охлаждающей установки.

Версия для печати