Эволюция водопровода

Для человечества во все времена было особенно важно обеспечить города водой, которая необходима была как для населения, так и для орошения огромных полей. Воронки для труб ПРОТЕКТОРФЛЕКС® ВЗК вы можете приобрести тут.

Первый водопровод был изобретен в Древнем Египте

Также известно о существовании акведуков, так называли систему водоснабжения древности в Вавилоне, Месопотамии, Древнем Риме и Греции. Акведук в древнем мире существовал для подачи воды в города и к сложным оросительным системам. А вот в Палестине воду жителям городов подавали с помощью труб-туннелей, которые назывались синноры. Интересен тот факт, что, к примеру, система водоснабжения и канализации Венеции была создана при строительстве города.

Сегодня система канализации Венеции - это небольшие каналы, которые размещены по всему городу. Стоит отметить, что римская система водоснабжения была наиболее развитой. Именно в Риме впервые стала применяться сложная система водопроводных труб, которые осуществляли обеспечение водными ресурсами дома богатых римлян. Императорский дворец в Древнем Риме был даже оборудован водопроводными кранами с оригинальным вентилем в виде головы животного. Данный механизм способен был регулировать подачу воды.

Развитие промышленности потребовало изменения подхода к организации водоснабжения. Стали появляться целые сооружения и системы, позволяющие систематизировать обеспечение городов водными ресурсами. Этот период связан со строительством возле городов водохранилищ.

Система водоснабжения городов

Сегодня система водоснабжения городов - это сложная взаимосвязанная система сооружений, позволяющих обеспечить очистку и передачу воды потребителю. Сегодня используют централизованные и автономные системы водоснабжения домов с установкой современных смесители на кухнях и ванных комнатах, эффективные системы водяного отопления помещения, а также сложных систем канализации и очистки воды. Это достигается с помощью установки нового современного оборудования для очистки питьевой воды и стоков, резервуаров для хранения и мощных насосов для подачи водного ресурса. Современные системы водоснабжения позволяют обеспечить бесперебойную подачу воды потребителю.

Версия для печати