Элементы ландшафтного дизайна

В понятие «ландшафтный дизайн» входят: планировка, подбор растений, характеристики садовых дорожек, оформление водоемов, малые архитектурные формы и пр. Все перечисленные составляющие подчинены определенным законам, которые принято называть: китайским, английским, японским, кантри, французским, а также хорошо знакомым и любимым россиянами, коттеджным стилем. Но, классикой жанра считается регулярный французский и английский пейзажный сад. Ландшафтный дизайн вы можете заказать тут.

Классика - французский и английский пейзажный сад

В основе первого из них лежит строгая геометрия, которая заключена во всем: от линий дорожек до форм деревьев и кустарников. Для создания образа используют вечнозеленые растения, которые легко подвергаются фигурной стрижке, бордюры из тиса или самшита, партерные газоны, бирючину обыкновенную, липу мелколистную.

Для английского пейзажного стиля, наоборот, характерны извилистые линии дорожек, выполненных из камня или спилов деревьев, многообразие рельефов местности, растения, произрастающие только в этом регионе, а также «природное естество», созданное руками человека.

Наличие пруда

Изысканность и оригинальность обоим ландшафтам придает пруд. Искусственный водоем должен быть строгих форм (круг, прямоугольник, квадрат) на участке во французском стиле и с неровными береговыми линиями в пейзажном. Первое основное требование к нему – безопасность.

Размеры зависят от площади участка и перегруженности другими элементами. На 10…15 сотках оптимально оборудовать пруд с примерной площадью поверхности 4…5 м.кв. При выборе места желательно принять во внимание необходимость прогрева солнечными лучами не менее 6 часов в день. Нежелательно размещать водоем в тени деревьев или построек. Попадающая в пруд, листва подвержена гниению и выделяет неприятный запах. При строительстве сегодня часто используют либо жесткие штампованные формы, либо гибкие пластмассовые гидроизолирующие покрытия. Хотя, вариантов на самом деле достаточно много.

Версия для печати