Преимущества применения габионных конструкций

Габионные конструкции уже давно и очень хорошо зарекомендовали себя в строительстве и ландшафтном дизайне. И, если в масштабном строительстве они применяются больше для возведения серьезных конструкций в воде или рядом с ней (защита гидросооружений, укрепление берегов и насыпей), то в быту разновидности габионов получили распространение именно в ландшафтном дизайне практически всех направлений. Кстати. если интересует устройство подпорных стенок, то стоит перейти на сайт https://burinzhstroy.ru/.

При наличии на выбранном участке многоуровневого рельефа с существенными перепадами высот, именно помогут разбить его на горизонтальные уровни с помощью возведения подпорных стен.

Любой габион – это металлическая сетчатая конструкция, которая заполняется натуральным камнем, в результате чего создается вертикальная планировка участка. Подпорные стенки из таких секций могут стать достаточно интересным и своеобразным декоративным элементом, поскольку при правильном подходе могут украсить участок, существенно прибавить ему эстетики за счет применения сложных форм и переходов. Наиболее красиво и эффектно габионные подпорные стены выглядят с хвойной растительностью, хотя покрытые осенней листвой они тоже совсем недурны.

Конструкции из габионов отлично пропускают воду, поэтому их можно эффективно использовать как дренажные системы, которые практически не засоряются. Они полностью морозоустойчивы, а также не подвержены ущербу, связанному с постоянной сменой циклов замерзания-таяния из-за подвижности конструкции. По этой же причине в них никогда не образуются трещины, которые неизбежно появляются в цементе или бетоне и гарантированно ведут к рассыпанию конструкции. Подпорные стенки, где в основе служат на протяжении многих лет и не требуют постоянного ремонта. Их также можно использовать как оригинальное обрамление для цветника, на них даже монтируют уличную подсветку и высаживают растения.

Основные свойства габионов:

  • Экологичность. Это первое и главное, что стоит отметить. В окружающую среду из габионных сооружений попадает самый минимум искусственных материалов, ведь в основе всего лежит природный камень. При разрушении конструкций, вмешательство человека в экологическую систему останется минимальным. Это не сравнится с последствиями «бетонного берегоукрепления», после которого остаются неряшливые остатки сооружений, портящих вид и экологию. Возведение габионных конструкций осуществляется без применения тяжелой строительной техники, поэтому оно не наносит практически никакого вреда природе. Также важно и то, что установка габионов никак не нарушает течения подземных вод, поэтому после ландшафтных работ у вас не высохнет колодец в одном месте, и не появится болото в другом.
  • Прочность и стойкость, которые обусловлены возможностью выдерживать очень большие нагрузки (давление грунта масс, а также ледовых, волновых и эрозионных напряжений) без признаков разрушения. При этом прочность габионных сооружений со временем только увеличивается благодаря естественной консолидации.
  • Водопроницаемость, и это важный параметр, поскольку он минимизирует вероятность проявления гидростатической нагрузки и создает дренаж обратной засыпки, не требующий дополнительных затрат.
  • Гибкость конструкции сооружения, которая достигается за счет наличия металлической сетки, позволяющей сооружению эффективно противостоять нестабильным типам грунтов.
  • Долговечность. Есть все основания утверждать, что если конструкция выполнена грамотно, срок ее службы практически не ограничен за исключением воздействия экстремальных ситуаций, способных полностью менять ландшафты. Консолидация габионов с грунтовой толщей со временем способствует повышению устойчивости и прочности сооружений.

А еще, к действительно весомым характеристикам больших и малых габионных конструкций, следует отнести простоту технологии изготовления и строительства, сравнительно небольшие объемы подготовительных работ для всех типов возводимых сооружений при совершенно минимальных эксплуатационных расходах. Если вы ищите идеальный экологический материал, то габион именно таким и является!

Версия для печати