Профессиональная химчистка салона автомобиля: характеристики

Автомобиль нуждается в периодической профессиональной чистке салона, независимо от аккуратности эксплуатации. С целью экономии многие владельцы предпочитают выполнять процедуру самостоятельными усилиями. Но достичь должного эффекта без специальных средств, инструментов и приспособлений невозможно. Покупать их нецелесообразно ввиду высокой стоимости. Поэтому доверять уход за салоном необходимо клинерам либо сотрудникам автомоек. Кстати, большой выбор наборов инструментов для автомашины здесь.

Особенности профессиональной химчистки

Профессиональная автохимчистка выполняется по определенным нормам и требованиям. Она не является оперативной. Для проведения тщательной очистки всего салона авто специалисты затрачивают не менее 6-9 часов. Все зависит от уровня загрязненности салона, видов отделочных материалов и прочих факторов. Грамотная профессиональная чистка предполагает выполнение нескольких этапов. Таким образом обработке подвергаются все поверхности, начиная от дверец, заканчивая приборной панелью.

Тонкости проведения химчистки салона транспортного средства

Основные этапы профессиональной очистки:

  • устранение крупных частиц мусора и пыли при помощи пылесоса, оснащенного разными специализированными насадками;
  • удаление пятен и разводов сильнодействующими химическими средствами;
  • дополнительные мероприятия по обработке;
  • тщательная сушка салона.

Наиболее трудоемким и затратным по времени является второй этап. Чтобы удалить пятна, въевшиеся в обивку кресел, пластиковые элементы и прочие поверхности, нужно подобрать препараты и приспособления, которые не только эффективно справятся с задачей, но и не навредят материалам. Для устаревших загрязнений нередко применяются комплексные решения. При этом профессиональные клинеры обязательно соблюдают допустимую дозировку.

Дополнительная обработка представляет собой:

  • абразивную полировку металлических поверхностей;
  • обработка тканевых и пластиковых компонентов посредством антистатиков и защитных средств;
  • мытье стекол и зеркал.

Профессиональная химчистка салона предполагает обязательное проведение тщательной сушки. Процесс может быть длительным, занимая не менее 5 часов. Обойтись без него невозможно, так как при эксплуатации влажного авто зачастую на окнах наблюдается запотевание. Это приводит к нарушению угла обзора, что негативно сказывается на безопасности езды. Зимой конденсат станет причиной блокировки дверец.

Версия для печати