Как сделать гравировку на кольце

Сделать колечко оригинальным поможет обычная гравировка. Вариантов оформления ювелирных изделий множество, и подходящий макет вам поможет выбрать лишь собственное сердце. Компьютерные технологии позволяют предварительно «примерить» выбранный эскиз на изделие, а при одобрении – выполнить работу быстро, аккуратно, навсегда. Купить украшение можно тут top-gold.ru.

Способы гравировки

Сегодня наиболее недорогим способом переноса любых изображений и надписей на металл является лазерная гравировка. Высокоточное оборудование исключает ошибки и неточности, а работу выполняет за 10–20 мин.

Еще одним способом выполнения гравировки на кольцах является ручная обработка ювелиром. Это очень кропотливый и трудоемкий процесс, который занимает массу времени, поэтому стоит недешево.

Поддаются обработке любые сплавы, из которых изготавливают изделия:

  • золото;
  • серебро;
  • палладий;
  • платина;
  • титан;
  • медь.

Любая гравировка – это надежное и долговечное украшение, устойчивое к истиранию, химическому воздействию, абразивным веществам и шлифовке. Поэтому, какой бы способ вы ни выбрали, эксклюзивное кольцо будет радовать вас долгое время.

Советы при выборе эскиза

Прежде чем сделать гравировку на кольце, необходимо правильно подобрать макет надписи или изображения. Для этого определяют толщину ободка: если она менее 2 мм, то, скорее всего, ваше желание будет неосуществимо. То же касается кольца, обильно усыпанного драгоценными или поделочными камнями.

Для обработки подойдет ювелирное изделие средней и большой толщины, с одним или несколькими камнями. Идеальное колечко для гравера – похожее на обручальное.

Обратите внимание на следующие моменты:

  1. Размер изделия – если кольцо вам велико или, наоборот, мало, сделайте подгонку до нанесения рисунка.
  2. Определите место, где будет размещаться фраза – с внутренней или с наружной стороны. Интимные фразы, имена и даты лучше разместить там, где их не будет видно.
  3. Выбирайте читабельный шрифт для надписи, если вы не хотите, чтобы вас постоянно спрашивали: «А что здесь написано?».
  4. Не выбирайте банальные и избитые фразы – предложение должно быть актуальным для вас всегда.
  5. Надпись не должна быть слишком длинной. Поверхность вашего ювелирного изделия может попросту не вместить все слова, что вы хотели бы видеть.

Обращайтесь к опытному мастеру, чтобы в итоге получить кольцо своей мечты. Уверены – цены вас приятно порадуют, тем более что на таком важном элементе как «обручалка» экономить не стоит.

Версия для печати