Лазерная резка имеет высокую точность

Разрушение предварительно нагретого определенного участка материала лазерным лучом называется лазерной резкой (LBC). Сущность процесса применения лазерного луча происходит под воздействием таких свойств, как монохроматичность, когерентность и направленность. Энергия лазерного луча за счет точной направленности концентрируется на минимальном участке поверхности и это превышает мощность прожектора в тысячи раз. Лазерный луч в отличие от света обладает фиксированной частотой и длиной волны, что монохроматично и помогает облегчить фокусировку оптическими линзами. Сегодня лазерная резка подразумевает нескольких волновых процессов, в которых резонанс вызывают когерентные колебания, усиливая мощность излучения. Заказать недорого алмазную резку можно тут almaz-modern.ru.

Свойства лазерного луча фокусируются на маленькой части поверхности материала, создавая достаточную для нагрева и резки материала плотность энергии. Общие физические положения и технологии характеризуют воздействие лазерного излучения на металл. Результат лазерной резки достигается процессами, связанными с отражением или поглощением излучения, распространением энергии за счет теплопроводности, и рядом специфических особенностей. Говоря проще, металл нагревается до определенной температуры, при которой он начинает плавиться на участке, находящимся под воздействием лазерного луча. Далее происходит процесс, в котором дальнейшее поглощение излучения плавно переходит в стадию расплавление металла.

Энергетическое воздействие луча продолжает увеличение температуры и доводит ее до второго уровня, когда в точке кипения металл начинает достаточно активно испаряться. Это говорит о том, что сегодня можно использовать два вида лазерной резки – путем плавления и испарения. Оба варианта действенны, однако метод испарения является достаточно дорогостоящим процессом, поэтому чаще на практике применяется способ плавления. Для большей экономии и сокращения затрат для обработки металла лазерным лучом применяются дополнительные продукты расширения газа в виде кислорода, воздуха, инертного газа или азота.

Версия для печати