Какой паяльник выбрать для пирографии

Воспроизведение рисунка при помощи выжигания называется пирографией. Выжигать можно на различных материалах - ткань, кожа, дерево. Сегодня мы поговорим про выжигание на коже.

Что из инструментов необходимо для выжигания

  • Выжигатель. Этот инструмент очень напоминает паяльник. С помощью него можно выжигать толстые и тонкие линии, меняя насадки.
  • Кожа. Можно взять отдельные кусочки ткани или более цельное полотно, все зависит от того, какого размера рисунок вы будете выжигать.
  • Доска. Она будет служить своеобразным столом, на котором мы будем раскладывать материал и выжигать узоры.
  • Трафарет, калька, маркеры. Все это понадобится для переноса рисунка на кожу.

Выбор выжигателя

Паяльниковый. Имеет твердый наконечник, который очень надежный и сломать его сложно. Также в таком виде паяльника редко перегреваются нагревательные элементы. Однако нельзя обойти стороной и некоторые недостатки, например, прибор долго нагревается, не имеет регулятора температурного режима. Подходит для рисунков маленького формата, толщина узора будет зависеть от того, с какой силой вы нажимаете на паяльник.

Нихромовый. Данный выжигатель имеет петлю накаливания, которая сделана из нихромовой проволоки. Им очень удобно работать, так как можно регулировать температуру, прибор быстро нагревается и остывает всего за несколько минут. наконечник тонкий, а это означает, что можно детально прорисовывать мелкие узоры. Из недостатков отмечается частое перегревание проволоки, что приводит к ее замене.

Лазерный. Это более профессиональный прибор, который часто используется в промышленной сфере. Выжигать лазером можно на любом типе кожи. Все параметры задаются при помощи программы, которая предварительно устанавливается на компьютер. Лазер работает автономно, никаких дополнительных усилий прилагать не нужно.

Для того чтобы определить, какой прибор подходит именно вам нужно попробовать разные варианты и самостоятельно выявить преимущества и недостатки каждого из них. При выжигании не забывайте про технику безопасности, инструменты используйте аккуратно и не забывайте их выключать, когда закончите процесс пирографии.

Версия для печати