Выбор велосипеда – дорогой или дешевый

Велосипед, с каждым днем, становится все более популярным и востребованным. Многие соотечественники обзаводятся одним или несколькими велосипедами для разных стилей катания. И это не говорит о том, что соотечественники стали намного богаче, нет, просто больше людей стало понимать, что здоровый образ жизни — это полезно.

Однако, наряду с сравнительно недорогими велосипедами, есть велосипеды подороже. Насколько существенная разница и стоит ли переплачивать, или всё-таки нужно экономить?

В чем отличия, которые формируют цену

  • Вес. Чем ниже вес, тем больше будет стоить ваш велосипед. Переплачивать или нет? Все зависит от того, как будет использоваться покупка. Для неспешных прогулок по прямой, вес вообще не имеет значения, а для крутых горных подъемов, чем ниже вес, тем лучше. Впрочем, лучше до наступления велосезона сесть на диету и скинуть пару килограммов своего лишнего веса. Это будет дешевле и полезнее, чем похудание велосипеда.
  • Обвес. В виду имеется трансмиссия, то есть, система компонентов, которая отвечает за плавность хода и за плавность переключения. Вот тут экономить нежелательно, так как хорошая трансмиссия позволяет катать с комфортом и, при этом, реже прибегать к обслуживанию велосипеда.
  • Колеса. Еще один очень важный момент, за который стоит платить. Чем лучше колеса, тем проще ехать. Под «лучше» имеется в виду малый вес, высокая жесткость и наличие хороших подшипников. Большой выбор подшипников по ссылке https://volga.news/645204/article/tipy-podshipnikov.html.
  • Бренд. Марка производителя — это первое отличие дорого велосипеда от дешевого. И вот за бренд переплачивать точно не стоит. С другой стороны, если слово «престиж» для вас не пустой звук, за именитого производителя можно заплатить больше. Как правило, переплата за имя составляет от 10 до 50%.
  • Дата выпуска. В крупных магазинах, велосипед, выпущенный в этом году, будет на треть дороже, чем аналогичный велосипед, выпущенный пару лет назад. Переплачивать или нет? Разумеется, переплачивать за год выпуска не стоит, так как велосипеды средней и нижней ценовой категории, из года в год, практически не изменяются.
Версия для печати