Основные разновидности насосов

Насосом называют гидравлическую машину, перемещающую жидкость методом всасывания и высасывания. В данном процессе принимает участие кинетическая и потенциальная энергия. Такое устройство используют в случае возникновения пожаров, для отвода воды в жилых домах, во время подачи топлива и т.д. Сегодня существует великое множество данных устройств, каждое из которых имеет свои отличительные характеристики. Для разных целей используется определенная разновидность насоса. Читайте подробности в нашей статье. А если нужны тепловые насосы, то по доступной цене их купить можно тут mammoth-russia.ru.

Подробное описание

Сегодня существует два вида данных устройств - поверхностные и погружные. Первый тип устанавливают на уровне земли, в углубление опускают шланг. Если в конструкцию насоса входит система, которая автоматически включает-выключает воду, то она носит название станции. К погружным насосам относят дренажные, фекальные, циркуляционные и те, которые устанавливаются в колодцах и скважинах. Качественные насосы купить по привлекательной цене вы можете на специализированных ресурсах сети Интернет. Здесь в ассортименте профильных магазинов вы найдете большой выбор гидроаккумуляторов, поверхностных, циркуляционных и дренажных насосов, а также насосных станций. На всю продукцию онлайн-каталогов обычно предоставляется гарантия качества.

Конструкционные особенности

По своей конструкции насосы бывают двух разновидностей - объемные и динамические. В первом варианте жидкость передвигается благодаря изменениям габаритов камеры с жидкостью. Это происходит при воздействии потенциальной энергии. Динамическими насосами называют механизмы, в которых жидкость с камерой передвигается, благодаря воздействию кинетической энергии. Они бывают двух типов: лопастные и струйные. Также насосы делятся по принципу действия.

Роторным насосом называют цельный корпус, в котором расположены лопасти. Они начинают двигаться под действием ротора. Самый незаурядный тип насосов - это шестеренные. Они состоят из шестерен, которые начинают двигаться под принудительным действием. Импеллерные насосы имеют эксцентрический корпус. В его конструкцию входят лопасти, при функционировании которых жидкость выдавливается. Кулачковые насосы имеют два ротора. Во время вращения они перекачивают жидкости различной вязкости.

Версия для печати