Как выбрать межкомнатную дверь, на что обратить внимание

Несмотря на то, что межкомнатная дверь не призвана защищать жилище от «непрошенных гостей», а также в ее функции не входит защита от холода, ветра и дождя, к ее выбору стоит отнестись со всей серьезностью. Такая дверь разделяет жилище на несколько секторов, каждый из которых представляет собой маленький изолированный мир. Красивая и надежная, она создает ощущение защищенности и уюта. При выборе межкомнатной двери, не забывайте про ручки дверные межкомнатные купить.

Статистики подсчитали, что обычная межкомнатная дверь на протяжении своей жизни открывается и закрывается в среднем 700000 раз! Срок ее службы составляет 10-12 лет, при условии, что дверь эта действительно качественна.

Так как же выбрать и по каким критериям

  1. Материал. И материал, и покрытие двери должны быть экологически безопасными и качественными. Чем натуральнее, тем лучше. Синтетические материалы, используемые при производстве двери, могут негативно сказаться на вашем здоровье. Лучше отдать предпочтение натуральному массиву дерева. Более дешевым, но неплохим вариантом являются шпонированные двери. Но будьте внимательны, они должны быть только снаружи покрыты шпоном, внутри должен присутствовать цельный деревянный каркас. Как правило, это недорогой массив сосны.
  2. Конструкция. Расстояния по диагонали от одного до другого угла должны быть идентичными. Допустимая погрешность не более 1 мм. Если вы не хотите «подгонять» дверь, покупайте ее сразу с наличником и коробкой, а еще лучше - с установкой. Не пытайтесь купить комплектующие отдельно подешевле, экономия очень сомнительная.
  3. Толщина двери. Качественные межкомнатные двери должны иметь толщину не менее 4 см, это гарантирует минимальный уровень шумоизоляции.
  4. Покрытие. Чтобы дверь не царапалась и не портилась в процессе использования, ее покрывают специальным лаком. Лак должен быть без запаха и полностью прозрачным. Структура дерева под ним должна быть четко видна. Иногда недобросовестные производители идут на хитрость, матируя поверхность дверей. Под таким «гримом» легко скрываются трещины, некачественная окраска или дефектов породы. Замутненная поверхность дверей может также быть результатом использования некачественного дешевого лака.

Это всего лишь несколько советов, как выбрать межкомнатные двери. Не торопитесь с покупкой. Пройдитесь по нескольким магазинам, сделайте фотографии, сопоставьте выбранную дверь с интерьером вашей комнаты. В компании «Двери на Века» вам предложат бесплатную визуализацию по фото вашего интерьера - то есть дизайнер впишет в него понравившиеся вам двери. Не бойтесь спрашивать информацию у продавца. И помните хорошую поговорку: «Семь раз отмерь – один раз отрежь».

Версия для печати