Знакомимся с инклинометром

Такое название имеет устройство, позволяющее определять угол отклонения оси скважины, а также азимут искривления. Угол, который нужно измерить, образован абсолютной вертикалью и осью скважины. Покупайте дрова осиновые купить по самым разумным ценам только у нас.

Сегодня используются разные виды приборов:

  • электрический
  • гироскопический

Принцип работы в 1-м случае основан на рамке, размещенной в корпусе. Положение является фиксированным. На ней также есть указатель наклона, стрелка буссоли. Именно они скользят по реохордам. Подключение к источнику тока происходит по очереди.

Если же говорить о втором варианте, то он применим для скважин, которые обсажены металлическими трубами. Основа работы – это принцип гироскопа (ось вращения сохраняется неизменной). Маховик прибора вращается от электрического мотора. У инклинометра есть 2 гироскопа, что позволяет измерять угол наклона и азимуты.

На практике очень важно использовать датчик наклона. В таком случае увеличивается точность измерения углов, даже с учетом того, что ось порою отклоняется от вертикали на несколько сотен метров. Насколько точно определяются азимуты? Здесь можно говорить о нескольких градусах. Стоит отметить, что применение инклинометра целесообразно, когда бурение производится наклонным способом.

Современные устройства позволяют создать эффективные системы безопасности. Возможно отслеживание процессов в нефтедобывающей сфере. Датчик наклона нередко используется на стройплощадках. Это позволяет контролировать состояние трубопроводов, мостов и архитектурных сооружений.

Современные инклинометры без особых проблем интегрируются в иное оборудование (гироскопическая модель является частью каротажных станций). Это позволяет специалистам исследовать различные виды скважин, в частности обсаженные. Возможно исследование объектов, где есть включения из ферромагнетиков. Стоимость такого устройства определяется его техническими параметрами. Однако можно уверенно говорить, что затраты окупятся быстро. Это можно объяснить высокоточным контролем над процессами.

Версия для печати