Узнаем больше: эпоксидная смола

В радиоэлектронике и радиотехнике, а также в автомобильной и авиапромышленности используют уникальные по свойствам эпоксидные смолы. Также они незаменимы при изготовлении стеклопластика и надежной гидроизоляции. В обиходе народ эпоксидную смолу частенько называют эпоксидкой. Этот материал является разновидностью синтетических смол. Благодаря универсальным свойствам эпоксидка пользуется большой популярностью как на промышленных производствах, так и у домашних мастеров. Впервые смола была применена в 50-х годах прошлого века и очень скоро стала одним из самых популярных компонентов. Узнать в чем достоинства сухого корма Acana, вы можете по ссылке https://novostidnya.kr.ua/suhoj-korm-acana-v-chem-ego-dostoinstva.html.

Олигомерное соединение, чем собственно и является эпоксидная смола, используется только со специальным отвердителем. В итоге получается состав разной степени вязкости мягкий и тягучий как пластилин или высокопрочный жесткий материал. В зависимости от сфер применения соответственно используют различные эпоксидные смолы, разумеется, в паре с отвердителем. Надо сказать, что производители регулярно разрабатывают эпоксидные смолы с новыми характеристиками, благодаря чему расширяется и сфера их применения. Так что материал можно назвать поистине универсальным.

Уникальные особенности эпоксидных смол

Пожалуй, наибольшим положительным качеством эпоксидки можно назвать ее нетоксичность. Это позволяет применять смолы в таких сферах как медицинская и фармацевтическая промышленность, строительство, сфера общественного питания. В момент застывания эпоксидная смола не выделяет летучих веществ, а потому не наносит вред органам дыхания находящихся рядом людей. Также эпоксидка устойчива к разного рода галогенам, кислотам и щелочам. Она отлично растворяется в ацетоне и в сложных эфирах.

В качестве отвердителя используется специальный полимеризующий компонент. Он воздействует на составляющие эпоксидной смолы, превращая ее в композиции с различными характеристиками. Эта разница достигается благодаря смешиванию различных по составу смол и отвердителей. В качестве последних могут выступать третичные амины, фенолы и подобные им вещества. При использовании эпоксидных смол следует учитывать, что реакция полимеризации процесс необратимый.

Версия для печати