Способы зимнего ужения щук

Рыбалка зимой – настоящее испытание рыболова природой

Зимняя рыбалка значительно отличается от ловли в другое время года. Снег, лед и мороз не позволяют рыбакам расслабляться ни на минуту. Ловят щук зимой следующими способами: на живцовую удочку и на блесну. Обе снасти оборудуются таким же образом, как и при ловле судака. С той лишь с разницей, что при использовании живцовой удочки берется коротенький металлический поводок, длина которого составляет 10 – 12 см, а блесны применяются ныряющие. Кстати, узнать почему стоит выбрать Brit Care - корм для вашей собаки, вы можете по ссылке https://mirnews.kr.ua/brit-care-pochemu-stoit-vybrat-imenno-etot-korm-dlya-vashej-sobaki.html.

Если ужение хищника происходит в реках, то в качестве наживки следует брать ельцов, плотву, язей, пескарей, голавлей либо уклейку. Если же, к примеру, в озерах, то лучше всего взять окуней, ершей либо иную рыбу, обитающую в данном водоеме. Как уже было сказано ранее, хищник добычу не сразу клюет, нередко он ее тащит за собой. 

Это означает то, что с подсечкой рыболову следует быть очень внимательным. Иными словами, подсечку нужно осуществлять оперативно, чтобы хищница не успела далеко уплыть с добычей либо оборвать леску о коряги либо тростниковые заросли. После того как подсечка была осуществлена, рыбу нужно вытащить к поверхности лунки. Если голова рыбы не будет видна в лунке, то следует потянуть сильнее леску. Если же голова проглянет, то рыбу следует вытащить из лунки руками. Хватать ее следует с затылочной части головы, при этом важно учесть, что хищник будет оказывать сопротивления до конца.

Конечно же, сопротивление щук во время зимней рыбалки намного слабее, чем в сезон летней рыбалки, но все же оно существует. Бдительность следует соблюдать и во время изъятия крючка из пасти щуки, так как зубы у хищника очень острые. Если во время изъятия крючка рыба внезапно замкнет пасть и укусит рыболова за руку, то раны от щучьих зубов будут заживать на коже очень долго. В связи с чем специалисты советуют вставлять в пасть палочку либо черенок, дабы она не сомкнулась раньше времени.

Версия для печати