Домик для часов: элегантные шкатулки с автоматическим подзаводом

Нужно ли механическим часам особое место для хранения? Ценители брендов и коллекционеры однозначно скажут «да». Часовая шкатулка – не пустая игрушка. Это полезная, изысканная и статусная вещь. Она свидетельствует о бережном отношении хозяина к дорогому хронометру. Кстати, читать книги онлайн вы можете тут RENOVELS.

Зачем придуманы шкатулки 

Владельцы эксклюзивных часов, особенно собиратели коллекций, возводят свои приобретения в некий культ. Дорогостоящая вещь капризна и требует особых условий содержания. Обычная заводская коробочка или простая шкатулка не подойдут. Часы сами по себе «не любят» простаивать – в них затвердевает смазка. Детали, как ни странно, изнашиваются быстрее, чем при активном пользовании хронометром. Его точность снижается. Есть ли смысл носить статусные часы, которые ошибаются в показаниях? Для деловых людей каждая секунда дорога. 

Шкатулка изобретена специально для автоматического подзавода часов, отложенных на время. Она очень пригодится тем, у кого есть несколько моделей хронометров на разные случаи жизни. Одни на руке, другие хранятся в элегантной коробочке из натуральных материалов. Дизайн бокса столь же изыскан, как и сами часы. Дерево, ювелирный лак, телячья кожа, стекло, инкрустация, резьба… Модели выглядят, словно это хранилище драгоценностей. Одно либо несколько отделений дополнены подставками-держателями. Они работают от единого мотора либо каждая подставка – от собственного двигателя. 

Тонкости действия 

Мотор обладает регулировкой вращения и количеством суточных оборотов. Полный запас хода обеспечивается примерно за 24 часа. 

Параметры под каждую марку часов задаёт хозяин. Современные программные шкатулки для автоподзавода часов регулируют на ЖК-дисплее или через ПК. В последнем случае устройство коммутируют с ноутбуком через USB-кабель и загружают нужную программу. Вращение устанавливается в одном из трёх режимов: 

  • по часовой стрелке;
  • обратное (против часовой стрелки);
  • смешанное.

Другие параметры – интервал паузы между циклами вращения, спящий режим, быстрая заводка и др. – определяются конкретной моделью. После программирования часы ставят на держатель и включают питание. 

Шкатулка работает без единого шума - от батареек или электросети 220 В. Боксы с функцией энергосбережения могут функционировать до года без смены элементов питания. Подсветка на диодах помогает найти часы в тёмном помещении, делает шкатулку ещё более роскошной. Подставка на мягком материале не вредит часовым ремешкам. 

Другие полезные функции 

  • Защита часов от внешних воздействий. Только шкатулки обеспечивают идеальный микроклимат для хранения измерителей времени. Хронометру не страшны пыль, влага, удары и другие негативные факторы.
  • Эффектная и полезная деталь интерьера. «Домик для часов» отлично смотрится в кабинете, спальне, гостиной, на офисном столе. В некоторых моделях есть дополнительные ящички. Там обычно хранят мелкие вещи, в т.ч. ювелирные украшения.
  • Редкий подарок. Такие шкатулки станут замечательным презентом для делового человека, родственника, друга. «Женские» варианты шкатулок отличаются особым, утончённым стилем.

В ассортименте от известнейших производителей можно выбрать модель с лаконичным либо роскошным дизайном, со множеством функций и оригинальных дополнений. Шкатулка продлит срок службы дорогих часов и впишется в любой интерьер.

Таким образом, если вы являетесь счастливым обладателем дорогих часов от всемирно известного бренда, то такая вещь вам просто необходима для того, чтобы сохранить хронометр в исправном состоянии, защитить его от пыли и других негативных факторов, которые могут повлиять на работу механизма и внешний вид изделия.

Версия для печати