Что нужно учесть при покупке готового бизнеса

Приобрести готовый бизнес, порой бывает гораздо проще, чем начинать все с нуля. Однако и здесь кроется ряд опасностей, которые подстерегают покупателя. Кстати, узнать про бизнес идеи, франшизы, термины, вы можете тут beeidea.ru.

Приняв решение о покупке бизнеса можно пойти двумя путями

Первый путь - это изучить рынок и найти подходящий для себя сегмент. Потом самостоятельно встретится с продавцом, оценить вероятные риски и принять важное решение. Здесь скрывается ряд опасностей, которые можно избежать, если купить готовый бизнес в москве с помощью специализированных компаний. Однако в любом случае, необходимо четко представлять какие ошибки чаще всего допускают покупатели.

Первое, что необходимо сделать, это тщательно изучить все документы компании. Если вы сами не слишком сильны в этом, то разумным решением будет пригласить специалистов, которые проведут полное исследование всей деятельности компании. Ибо приобретать бизнес со скрытыми долгами удовольствие малоприятное.

Важно выяснить у продавца мотивы продажи

Как правило, редко продают суперуспешный бизнес и поэтому надо быть готовыми к трудностям. Логично, что проблемы, с которыми столкнулся бывший владелец, сами собой не исчезнут, а значит, новому владельцу придется постараться.

К сожалению, в нашей стране нет закона, который запрещал бы продавцу бизнеса открывать такую же компанию, в таком же рыночном сегменте. Этим часто пользуются не слишком добросовестные продавцы. После продажи активов, они через незначительное время регистрируют новую компанию и забирают всех клиентов. Конечно, это не смертельно, но может здорово пошатнуть финансовое состояние нового владельца. На западе такие вопросы решаются соглашением о неконкуренции. Наше законодательство не регулирует такие вопросы, и заключенное соглашение останется исключительно в разряде джентльменского.

При продаже зданий или оборудования важно заключить двусторонний акт, который описывает все активы компании, что не позволит недобросовестному продавцу быстро продать их. Еще один момент касается покупки зданий. Для собственного спокойствия нужно выяснить, не планируется ли снос зданий в планах перестройки города. Если же для осуществления деятельности используются арендованные здания, то необходимо обсудить с арендодателем условия аренды.

Содействие в подборе финансовых услуг

Не является инвестиционной рекомендацией

Версия для печати