Практикующие психологи в Минске

Мы живем в окружении ежедневных стрессовых ситуаций, негативно влияющих на качество жизни. Далеко не каждый способен справиться с ними самостоятельно. Вовсе не потому, что он слабый или никчемный, а потому, что банально не хватает жизненного опыта и знаний. За квалифицированной поддержкой имеет смысл обращаться к психологам, найти которых можно вот здесь https://handshaker.by/catalog/psiholog. Кликните по ссылке. И остановите свой выбор на специалисте, который кажется вам наиболее компетентным.

Обращение к психологу не является чем-то предосудительным или зазорным. Он действительно сможет помочь найти выход из затруднительной жизненной ситуации. Например, при потере близкого человека. Горе утраты для того, кто остался, способно стать таким всепоглощающим, что окружающий мир перестанет существовать. Живой – станет мертвым.

Как выбрать специалиста

Выбор психолога намного сложнее, чем кажется в первом приближении, поскольку в данной области знаний нет материальных оценочных критериев, которые можно было бы пощупать, увидеть или измерить. Познание хорошего и плохого происходит исключительно опытным путем. И тем не менее.

В идеале нужно профильное базовое образование и клинический опыт. «Курсы усовершенствования» и прочие краткосрочные формы обучения пригодны лишь для получения корочек, позволяющих называть себя «психологом». Школьный психолог, социальный, спортивный и медицинский – это четыре абсолютно разных специалиста, поскольку каждый из них работал только с определенным спектром проблем.

Отдельно стоит детство и семья. Для них характерны созависмости, то есть, когда проблемы одного становятся головной болью для всех. В процесс их преодоления должны быть вовлечены все члены семьи.

Что касается детей, то даже младенцы могут находиться в депрессивных состояниях только потому, что не получают от матери любви, принятия и безопасности. Детским психологом без клинического опыта работы в соответствующих отделениях стационаров стать нельзя. Совсем хорошо, когда психолог является еще и психотерапевтом (гештальт-терапевтом).

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

Версия для печати