Где протезировать зубы?

Красивая улыбка – одно из наших лучших украшений. Однако иногда в результате болезней, несчастных случаев или естественного старения зубы начинают выпадать. От этого страдает не только наш внешний вид – отсутствие зубов может стать причиной серьезных проблем со здоровьем. В таких ситуациях необходимо воспользоваться услугами зубного протезирования, которые вы найдете здесь, в стоматологии Дента Студия.

Что такое протезирование зубов?

Протезирование зубов-раздел стоматологии, занимающийся восстановлением зубов, утраченных или поврежденных в результате естественных причин, болезней или травм. В его задачи также входит реабилитация пациентов после пластических и онкологических операций. Восстановление полного зубного ряда важно не только из эстетических соображений, хотя забота о внешнем виде улыбки, несомненно, является одной из основных мотиваций пациентов с кариесом. Следует помнить, что для сохранения формы необходима равномерная нагрузка на нижнечелюстную и верхнечелюстную кости – потерянный или сильно поврежденный зуб вызывает кариес, в этот момент кость перестает нагружаться и со временем начинает снижаться. Это приводит к опущению десен, проблемам с пережевыванием пищи (что в свою очередь может вызвать заболевания пищеварительной системы), проблемы с произношением и значительное изменение овала лица. Поэтому вне зависимости от причин потери зубов стоит как можно скорее запломбировать кариозные полости.

Методы пломбирования полостей

Есть много способов вернуть зубам их естественную форму. Очень часто используются съемные протезы – это самое дешевое решение, применимое как у пациентов с полным прикусом, так и у пациентов с остаточным прикусом. Протезы могут иметь:

  1. Форму пластин (в случае пациентов без всех зубов).
  2. Фарфоровых мостовидных протезов, заполняющих отдельные полости.

Однако зубные протезы имеют ряд недостатков. Самым серьезным является то, что они могут доставлять больным массу дискомфорта, требуют очень плотного прилегания – иначе остатки пищи попадают между протезами и тканями полости рта. В случае фарфоровых мостовидных протезов примерка включает в себя обтачивание зубов, прилегающих к полостям.

Другим решением является использование имплантатов. Это постоянные титановые винты, которые вставляются в кость в месте дефекта. Почему для их производства используется титан? Потому что его характерной чертой является биосовместимость, т.е. способность прочно соединяться с костной тканью. После полного соединения на выступающую над десной резьбу имплантата надевается коронка или протез, имитирующий форму зуба. Среди преимуществ имплантов то, что они:

  • более долговечны по сравнению с коронками,
  • более эстетичны (их невозможно отличить от естественных зубов),
  • нет необходимости повреждать здоровые зубы для их установки.

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

Версия для печати