Теплое сердце дома

Проектирование и строительство котельной – одно из самых ответственных и важных этапов в возведении любого дома, будь то жилое помещение или промышленное здание. К сожалению, климатические условия не дает нам с легкостью забыть о зимних холодах. Узнать, как заказать проектирование КМ (разработку чертежей КМ) в Москве, вы можете тут icmet.ru.

И только «теплое сердце» дома, позволяет нам защититься от погодных неприятностей. Проектирование котельных и последующий монтаж - это очень ответственно и важно, т.к. допущенные ошибки могут в дальнейшем обернуться в дополнительные затраты.

Специализированные проектно-монтажные организации

Чтобы избежать этих неприятностей, лучше обратиться в проектно-монтажную организацию, которая специализируется на этом. Они выполняют работы по капремонту, реконструкции, возведению сооружений, установке оборудования. Проверьте, чтобы у подрядчика были все разрешительные документы – не связывайтесь с фирмами-однодневками и умельцами-самоучками.

От вас требуется совсем немногое - только высказать свои пожелания специалисту в отношении обустройства будущей котельной. Где, по-вашему, ей лучше расположиться: в основном здании или в отдельно стоящем, что вы планируете использовать в качестве топлива и пр.

Если вы не собираетесь переезжать в новый дом для постоянного проживания, а использовать его только для зимних визитов, то стоит подумать о системах слива воды, чтобы предотвратить ее замерзание в трубах. Для нечастых визитов подойдет твердотопливный котел – экономично и не хлопотно. А если вы думаете жить в доме все время, то обратите внимание на жидкотопливную и газовую систему отопления.

Таким образом, совместными усилиями будет создано техническое задание, которое в дальнейшем станет руководством к действию для компании-подрядчика.

А что касается расчета нагрузки на отопление, разработки проекта, составление схем отопления и горячего водоснабжения – это уже не ваша работа. Умывайте руки и наблюдайте, как работают профессионалы.

Версия для печати