Современные гипоаллергенные напольные покрытия и материалы

Выбор напольного покрытия для аллергика – непростая задача. Материал должен отвечать ряду требований, чтобы жить в таком помещении было комфортно. В домах, где есть аллергик часто проводиться влажная уборка. Поэтому, покрытие должно обладать хорошим уровнем влагостойкости. Стоит разобраться, какие материалы подойдут для аллергиков. Уборка загородного дома кстати может быть доверена компании clego.ru.

Полы из древесины

Один из наиболее подходящих материал для людей с аллергией. Он натуральный, безопасный и экологически чистый. Древесины меньше притягивает пыль, по сравнению с другими покрытиями. Дополнительная обработка слоем лака сделает пол влагостойким, практичным и износостойким. Ухаживать за такой облицовкой легко. Достаточно регулярно протирать его влажной тряпкой. 

Пробковое покрытие

По характеристикам изделие схоже с полом из древесины. Одним из преимуществ является отсутствие притягивания пыли. Материал антистатичный. Изделие получают из коры пробкового дуба. Поэтому покрытие экологичное и безопасное для аллергиков. Среди положительных характеристик отмечается эстетичность изделия, прочность и хорошие теплоизоляционные свойства. Пробковый материал хорошо поглощает шум, поэтому рекомендуется использовать его в детских и спальнях.

Ковровое покрытие

Известно, что в ворсинках хорошо скапливается пыль, избавиться от которой бывает сложно. Для аллергиков такой вариант не подходит. Но есть ковры, использовать которые допускается. Речь о современных видах ковровых покрытий, имеющих специальный гипоаллергенный слой. Он позволяет задержать пыль на поверхности, не давая ему проникнуть глубоко в ворсинки или распространяться по помещению при малейших колебаниях в воздухе. Для аллергиков рекомендуется выбирать ковры из акрила, силикона, полиэстера с основой из флика или джута. 

Ламинат

В составе современного изделия пластик. Он не вызывает аллергических реакций. Специальный внешний слой не нуждается в покрытии лаком, что делает его более безопасным. К тому же покрытие устойчиво к износу и хорошо повторяет естественные природные рисунки. Ламинат легко монтировать, за ним просто ухаживать. Главное, ежедневно протирать покрытие. Пыль будет оставаться на поверхности, поднимаясь каждый раз, когда кто-то проходит. Поэтому проведение влажной уборки в доме, где живет аллергик – это необходимость.

Эластичное покрытие

Прекрасно переносят влажную уборку. Поэтому в доме аллергика, где протирание влажной тряпкой является ежедневным ритуалом, использоваться могут без опасения, что покрытие испортится. Преимуществами вида является практичность и гигиеничность, хорошая звукоизоляция. Покрытие для аллергиков должно быть экологически безопасным и влагостойким. Влажная уборка проводиться в таких домах регулярно. И выбранный материал пола должен стойко переносить воздействие влажной среды.

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

Версия для печати