Полиграфическое оборудование, этикетировочные машины: виды и назначение

Современное оборудование для полиграфии представлено на современном рынке в широком ассортименте. Устройства и машины данного типа предназначены для предварительной подготовки материалов к печати, качественного переноса рисунков и текстов на различные поверхности, последующего обрабатывания изделий. Применяется техника полиграфическими мастерскими. С ее помощью осуществляется разработка и производство рекламной продукции, сувениров, имиджевых товаров, декора для современных интерьеров и т.д. Выбрав надежное оборудование и современные этикетировочные машины, можно рассчитывать на получение качественных изделий, увеличение производства, оптимизацию процессов работы полиграфических и промышленных производств. Если нужна автоматизация литейного производства, осуществить эту задачу поможет СЛТ.

Оборудование для полиграфии бывает разным…

Инновационное полиграфическое оборудование группируется на несколько категорий:

  • допечатное;
  • печатное;
  • послепечатное.

Каждая группа техники состоит из большого количества устройств, обладающих своими уникальными особенностями, предназначение. Агрегаты отличаются стоимостью, конструкцией, принципами работы и прочими характеристиками. Довольно часто приборы указанного типа используются производителями и торговыми точками. С их помощью осуществляется печать этикеток, ценников, ярлыков, чеков и прочего. А также нанесение этикеток, как одна из конечных стадий на производствах. Нанесение этикеток производится при помощи разнообразной этикетировочной техники и машин.

Подробнее о популярных категориях полиграфического оснащения

Допечатное снабжение – устройства, используемые для подготовки рисунков, символов, текстов, изображений к быстрому переносу на поверхность физического носителя – бумаги, картона, пластика. Сюда относятся сканеры, фотонаборные автоматы, компьютеры, аппараты для цветопробы, копировальные рамы, проявочные процессоры.

Печатное оснащение предназначено для вывода (печати) данных. Это специальные машины, принтеры, плоттеры, флатовочные устройства. Современные технологии печати дают возможность создавать полиграфическую продукцию цифровым, офсетным, а также трафаретным и флексографическим методами. Печать полиграфии, в том числе этикетировка, может быть черной и многоцветной.

Послепечатная техника применяется с целью придания заготовкам вида готовой продукции. Существует множество машин для решения таких задач – устройства для резки, сшивания, ламинирования, фальцевания, гравировки, сверления, лакирования, тиснения, склеивания и т.д. При выборе любого полиграфического оборудования нужно учитывать область деятельности, объемы и скорость производства и прочие факторы.

Версия для печати