Покупаем вентилятор для промышленного применения

Планируете повысить эффективность работы промышленной вентиляции? Значит, пора приобрести высокопроизводительный и энергоэффективный осевой вентилятор. А для того, чтобы вам было проще разобраться в технических параметрах этого оборудования, рассмотрим основные критерии выбора. Если вас интересуют вентиляторы главного проветривания шахты, рекомендуем обратиться сюда ventprom.com.

Вкратце об устройстве

Осевые реверсивные вентиляторы конструктивно представляют собой несущий каркас (кожух), в котором закреплено рабочее колесо с лопастями (крыльчатка). При вращении лопастей, приводимый в движение воздух перемещается вдоль оси вращения крыльчатки. В соответствии с расположением двигателя различаются следующие разновидности осевых вентиляторов:

  • Аксиальные – наиболее распространенная модификация, в которой и рабочее колесо и двигатель располагаются внутри рамки.
  • С вынесенным двигателем – в этой модификации двигатель вынесен на несущий каркас или за его пределы в то время, как крутящий момент передается со шкива двигателя посредством ременной передачи.

Осевые вентиляторы нашли повсеместное применение в системах вентиляции, где они используются для отведения отработанного воздуха. Агрегаты монтируются внутрь воздуховодов или непосредственно в отдушины, устроенные в несущих стенах или оконных блоках.

Критерии выбора

При выборе вентилятора учитываются:

  • Габариты устройства – подразумеваются внешний периметр кожуха и диаметр крыльчатки. Диаметр кожуха должен совпадать с диаметром воздуховода или отдушины, в то время как от диаметра крыльчатки зависит интенсивность нагнетания воздуха.
  • Количество оборотов в секунду – чем больше оборотов, тем больше воздуха вентилятор перегонит за единицу времени.
  • Условия эксплуатации – в соответствии с эксплуатационными условиями приобретаются устройства, относящиеся к общей группе и группе специального назначения. Если первый тип устройств применяется для нагнетания обычного воздуха со средней температурой не выше 60°С, второй тип устройств применяется для работы с агрессивными или взрывоопасными газами.
Версия для печати