Клининговые услуги для всех

Чистота в помещении – невероятно важный момент, который требует ответственного подхода владельца. Если вы управляете офисом или предприятием, то вас должно интересовать самочувствие сотрудников, которым не понравятся грязные полы и большое количество пыли, поэтому вы должны заботиться о них.

Наем уборщиц плавно уходит в прошлое, это связано с появлением компаний предоставляющих клининговые услуги. Клининг – комплекс услуг, который позволяет комплексно очищать все поверхности помещения.

Впервые такой подход к уборке появился в Европе, около 100 лет назад. В России и на постсоветском пространстве подобные услуги начали появляться лишь в начале 90-х. Сейчас развитие клининговой индустрии идет полным ходом, но работают специалисты только с 10% всех офисных зданий. Регулярная уборка офисов в Москве сейчас недорого выполняется специалистами компании yuppe.

Несмотря на одно название и схожесть услуг, предоставляемых клининговыми компаниями, разница есть и она существенная. Так, в Европе, отдают предпочтения точечным услугам. То есть одна клининговая компания очищает ковры в офисе, другая – убирает пыль и моет полы, третья - что-то еще. В России, клининговые компании охватывают весь спектр услуг, полностью очищая и дезинфицируя помещение.

Есть клининговые компании, которые занимают предоставлением узкоспециализированных услуг, но их мало и они пока слишком молоды, чтобы им доверяли большой объем работ. Полезными, клининговые услуги будут и для тех, кто редко бывает дома и не находит время для поддержания его в чистоте. Так, люди приезжающие домой лишь поздно вечером и уезжающие рано утром получат чистую квартиру или дом.

Преимущество клининговой конторы, перед домработницей видны невооруженным взглядам. Имея большую команду, клининговая компания всегда выполняет обязательства, а, значит, отсутствие одного сотрудника ничего не изменит (домработница может заболеть, а заменить ее некем).

Версия для печати