Строительный щебень и его виды

Ни одно строительство не обходиться без таких материалов, как щебень строительный. Чаще всего такой материал получают из гранита, а также путем дробления валунов, кирпича и гравия.

Существуют три основных типа щебня, чаще всего используемых при строительстве:

  • известняковый,
  • гравийный,
  • гранитный.

Для того чтобы выбрать щебень, который лучше всего подходит для фундамента нужно сначала определиться с назначением постройки, а после этого воспользоваться услугой доставка щебня. По соотношению цены и качества самым оптимальным является щебень гравийный. Он достаточно прочен для создания средних сооружений и фундамента, а также относительно недорог. Узнать, как выбрать и приобрести гранит для строительства, можете здесь https://kamen365.ru/catalog/granit.

Щебень гранитный

Для более массивных сооружений следует выбрать щебень гранитный, поскольку он обладает более подходящими свойствами для построения ответственных конструкций. Минусом такого материала является его высокая цена. Для создания фундамента под небольшие сооружения целесообразным будет использовать щебень известняковый. Он является самым морозостойким и дешевый, но и обладает существенным минусом – поскольку он менее прочный, нежели другие виды такого материала.

На любом строительном рынке можно купить щебень нужного вида, но стоит помнить, что его стоимость и свойства складываются исходя из материала для его получения. Сфера использования строительного щебня напрямую зависит от его происхождения материалов и химических обработок.

Щебень гравийный 

Гравийный щебень получают путем дробления гравия. Такой щебень будет характеризоваться хорошей механической прочностью и надежностью. Он идеально подходит для отсыпки дорожек, декора пляжа и создания бетона. Существуют разные расцветки гранитного щебня – красный, серый и розовый. На окрас влияет наличие в его составе шпата и слюды, а также разные места по добыче гранита. Такой щебень находит широкое применение в отделке и облицовке зданий, но из-за своей высокой цены он менее популярен, чем другие виды такого материала.

Щебень известняковый

Если необходим более простой вид такого материала, то выбирают щебень известняковый. Его получают путем химической обработки с добавлением известняка. Благодаря своей низкой стоимости он достаточно популярен в строительстве, но обладает малой прочностью. Его используют при строительстве железных дорог, для декорации ландшафта, для дорожных работ и так далее. Он также славиться своей высокой устойчивостью к температурным перепадам и большой стойкостью к ударам.

Версия для печати