Япония

Япония занимает около 4000 островов, которые находятся на западе Тихого океана, и занимает восточную окраину Азии, и отделена от нее Японским, Охотским и Восточно-Китайским морями. Площадь страны 377, 8 тыс. кв. км. С юго-запада на северо-восток вытянуты острова Японского архипелага: Хонсю, Хоккайдо, Кюсю и Сикоку, на которых и расположилась основная часть страны. Почти всю территорию Японию занимают горы и возвышенности, средняя высота которых 1600-1700 м, множество крутых склонов и пологих долин. Самая высокая точка страны – гора Фудзияма. Вулканизм, высокая сейсмичность, цунами и тайфуны все это характерно для Японии во все времена года. Рекомендуем вам японский ресторан ТоСё в Самаре - это вкусно, выгодно и быстро, в меню настоящие японские блюда, доставка суши и роллов по Самаре осуществляется курьерами до дверей вашего дома или офиса.

Климат Японии характеризуется умеренностью на севере страны, субтропичностью на юге, и тропичностью на островах Рюкю. Почти всю территорию страны занимают лиственные и хвойные леса, около 12% занимают пашни, около 2% пастбища и сенокосы, в Японии существует множество природных заповедников и охраняемых природных территорий. История поселения на территорию нынешней Японии первых поселенцев историки относят к 2—1 вв. до н. Э, в основном район сосредоточения социальной и культурной активностью был юго-запад страны. Уже в 7 веке образовалось централизованное государство. Первой столицей государства стал город Нара в 710 году, после, в 794 году столицу перенесли в город Хэйан, нынешний Киото, в 1867-1868 годах произошла революция, в истории известна под названием «реставрация Мейдзи», после чего в стране началось капиталистическое развитие.

Сегодня Япония по форме правления – парламентская монархия, во главе государства которого – император, исполнительная власть в лице премьер-министра и парламентом. Япония считается одним из самых населенных регионов мира, с численностью населения 127, 2 млн. чел. Самой важной в сфере экономики Японии считается промышленность, хотя не сказать и об огромном значении непроизводственного сектора в области сферы обслуживания, финансов, научных разработок и исследований.

Из промышленных секторов можно выделить машиностроение, черная и цветная металлургия, производство электроэнергии (ТЭС и АЭС), при этом следует заметить что промышленность Японии отличается высоким технологичным уровнем. Главными торговыми партнерами Японии являются США, Китай, Южная Корея, Тайвань. Япония славится природными и культурными достопримечательностями, с которыми мечтают познакомиться все иностранные туристы, которые приезжают в эту страну восходящего солнца. Японские объекты природного и культурного наследия включены в список ЮНЕСКО: буддийские храмы, средневековые замки в стиле барокко, исторические памятники, исторические деревни и города, святыни синтоизма и известный Мемориал Мира.

Город Токио, столица Японии - самый большой город в мире, который расположился на юге центральной части острова Хонсю. Свое название Токио (Восточная столица), город получил в 1868 году в честь расположившейся здесь императорской резиденции и местом пребывания правительства. После Второй мировой войны Токио стал промышленным центром Японии, сегодня в городе преобладают высокотехнологические и научные производства.

В сердце города находится Императорский дворец с опоясывающим его комплексом зданий и сооружений. Главный морской курорт Японии – архипелаг Окинава, который включает в себя сотни островов, большинство из которых необитаемы. Зачастую, Японцы и те, кто хорошо знают Японию и ее культуру, называют Архипелаг Окинави – островами сокровищ. Только здесь у вас будет возможность наблюдать за самыми разнообразными по формам и расцветам кораллами, за редчайшими черными жемчужинами, которые добывают только здесь, половить рыбу и прочую морскую живность, которой здесь в изобилии в прибрежных водах.

Япония сохранила свою уникальную первозданную природу, и туристам будет, что запомнить от путешествия в страну солнца. В Японии созданы все условия для туризма: отели международного класса, центры водного спорта, рестораны и кафе, культурно-исторические развлечения, ботанические сады, океанариумы, карнавалы и множество интересных и развлекательных прогулок по островам архипелага.

Япония – это настоящий рай для туриста!

Версия для печати