Как правильно выбрать игрушку для ребенка

Игра – не только приятное, но и очень полезное времяпрепровождение. Благодаря играм дети лучше развиваются, быстрее познают окружающий мир. Но чтобы пользы от игрушек и игр было больше, постарайтесь подбирать их соответственно возрасту ребенка.

До трех месяцев

В возрасте до трех месяцев детям необходимы кольца, погремушки, музыкальная карусель.

От трех до шести

От трех до шести месяцев подойдут прорезыватели зубов с яркими игрушками, погремушки, музыкальные игрушки. После полугода и до девяти месяцев имеет смысл обратить внимание на развитие сенсорных ощущений и мелкой моторики.

Покупайте игрушки, сделанные из материалов разной текстуры, сборные конструкции, пирамидки, музыкальные и говорящие игрушки.

Около года

В возрасте около года малыши уже хорошо стоят и ползают, делают первые шаги. Им подходят игры на развитие органов чувств (зрение, слух, осязание). Детям, начинающим ходить, понадобятся игрушки, которые можно возить за собой, сортировать, собирать и разбирать.

До двух лет 

Ребенку до двух лет понадобятся коляски-ходунки, музыкальные книжки, телефон, более сложные пирамидки и конструкторы.

От двух до трех

От двух до трех лет покупайте детям игрушки для ролевых игр (куклы, машинки), музыкальные игрушки, разборные конструкции, кубики. В этом возрасте уже можно развивать память и речь с помощью песенок, стишков, скороговорок и считалок, используя их во время игр.

После трех

После трех лет все творческие способности детей быстро развиваются. Ребенок придумывает свой собственный мир. Начинает более активно играть в ролевые игры. Можно и нужно покупать тематические наборы (для игр в доктора, посуду и кукольную плиту).

Необходимы игры для развития усидчивости и внимания. Малыш становится все более общительным, поэтому привлекайте к играм других детей. Для этого возраста подходят активные подвижные (прятки, салки, жмурки) и спортивные (футбол, волейбол) игры. Не забывайте давать детям задания для развития мелкой моторики рук: алмазная мозаика по номерам тут, пазлы, бисероплетение, вырезание узоров из бумаги.

Дошкольники

Дошкольники просто обожают всевозможные конструкторы, игрушки для ролевых игр, наборы для творчества и головоломки. Попробуйте воспользоваться авторской методикой Никитиных, направленной на развитие логики и творчества.

Очень хорошо, если спутником детства вашего ребенка будут игрушки-самоделки. Изначально их начали изготавливать тогда, когда еще не было фабричных игрушек. Затем лучшие модели поступили в серийное производство, став массовыми. Тем не менее, даже сейчас, при существующем разнообразии игрушек, самоделки остаются любимыми для многих поколений детей. Бывает, что такие игрушки переходят из поколения в поколение.

Для изготовления таких игрушек подходит любой материал. Например, из бумаги можно вырезать контур фигурки, раскрасить и наклеить на картон. Чтобы такая игрушка стала объемной, складывайте и склеивайте ее из отдельных деталей и частей. Из спичечных коробок тоже можно смастерить немало поделок, оклеив их цветной бумагой.

Мягкие игрушки легко изготовить из меха или ткани, связать из шерсти, сложить из помпонов. Очень интересные игрушки получаются из природного материала: желудей, шишек, каштанов, семян подсолнуха, кукурузы, соломы, листьев, травы, мха, веточек и сучков. Не стоит портить деревья, ведь собирая опавшие шишки или листья, вы заодно прививаете ребенку бережное отношение к живой природе.

Изготовленные игрушки можно использовать не только для игр, но и как материал для выставок или для подарка близким. Наверняка бабушке будет приятнее получить от внука сделанную его руками поделку, чем что-либо купленное в магазине.

Версия для печати