Коммерческая недвижимость, как инвестиционный инструмент

Люди, которые считают самым надежным вложением недвижимость, давно охладели к жилому фонду, как к инвестиционному инструменту. Виной этому служат большие объемы жилищного строительства, а значит и высокий уровень конкуренции, что серьезно сдерживает рост цен на недвижимость. Сдача в наем жилой площади ограничена средневзвешенными рамками рынка.

Диаметрально противоположно смотрится рынок коммерческой недвижимости. Стоимость квадратного метра коммерческих площадей, как правило, превосходит аналогичный показатель жилых собственности на несколько пунктов. А иногда и вовсе на 10-50%. Начинающие инвесторы, в силу стереотипов, уверены, что для получения ощутимой выгоды от инвестиций в коммерческую недвижимость, необходимы вложения порядка одного миллиона долларов. Так ли это на самом деле?

Этот миф подогревается и ведущими девелоперами, которые пытаются получить максимальную прибыль от своих объектов. В действительности стоимости стандартной квартиры и небольшого кредита достаточно, чтобы приобрести инвестиционно-привлекательную коммерческую недвижимость. Более крупными суммами оперируют профессиональные, искушенные инвесторы, которые работают в этом направлении не один год. Сдача в аренду коммерческой недвижимости является следствием покупки площадей и источником дохода.

Для начинающего инвестора доступны такие варианты, как офисное помещение, небольшой склад или помещение концепции «streetretail». К области нашего интереса не относятся гаражи, жилье и земельные участки. Однако, у каждого правила бывают исключения. Часто, продажа коммерческой недвижимости, такой как небольшая складская площадь, может стать неплохим началом.

Небольшая складская площадь имеет некоторое неудобство, как правило, связанное невозможностью целевой сдачи в аренду. Такое помещение должно соответствовать всем нормам, быть по возможности отапливаемым, иметь стеллажи для склада, постоянно охраняться.

В основном такие площади представлены на рынке складскими комплексами, возникшими на базе закрывшихся предприятий советского периода. Кстати, стоимость таких складов, как и арендных платежей, весьма невысока. С другой стороны, если ваш небольшой склад находиться, например, на строительной базе, то вероятнее всего, он будет востребован арендаторами под магазин стройматериалов или склад такого магазина. Если ваш склад находится на оживленной дороге, то его можно переоборудовать под автосервис или мойку.

Версия для печати