Слинг или коляска

В наше время мамам гораздо легче ухаживать за маленькими детьми, чем 20-30-40 лет назад. Бытовые приборы, одноразовые подгузники со скидкой здесь https://www.itbox.ua/ru/category/Podguzniki-c7689/, пюре для прикорма, удобные коляски, ходунки, развивающие коврики и другие приспособления помогают мамам растить детей. Одно из таких средств — слинг (или сходные по функциям переноски, рюкзаки, кенгурушки). Если коротко, слинг — это средство для ношения ребенка, он обеспечивает ребенку близость к матери, одновременно освобождая маме руки для разных дел.

В Украине слинги начали распространяться совсем недавно, еще в начале нулевых о них никто не слышал. И сейчас еще во многих городах мама с ребенком в слинге вызывает недоумение прохожих, которые засыпают ее вопросами: а не задохнется ли ребенок, а удобно ли ему там сидеть, не пережаты ли ножки, не устает ли спина и т. д. Хотя слинг (или, по-другому, перевязь), является самым традиционным приспособлением для ношения ребенка. С древних времен матери носили детей на себе: на руках, на спине, или в привязи. Во многих странах, где сохраняется традиционный уклад жизни, так носят детей до сих пор. Наши прабабки носили детей в подоле — специальном большом переднике, концы которого завязывали вокруг шеи матери.

Сейчас слингами мало кто пользуется — в основном большинстве это мамы-сторонницы так называемого «естественного родительства». И поэтому в интернет-сообществах, где обсуждают слинги и правила пользования ими, часто можно встретить категоричную точку зрения: или слинг или коляска. Подразумевается, что колясками пользуются не очень заботливые мамы, ведь «ребенок лежит в коляске совсем один, не чувствуя маминого тепла, и ему грустно и одиноко». Те же мамы, что используют коляски, смотрят на слинги с опаской, и многие считают их ненужным излишеством, либо боятся сложности в использовании (попробуй намотай его еще, да и ребенка туда усади!), некоторые боятся причинить вред здоровью малыша, т. к. ребенок в слинге находится в согнутом положении.

Что же на самом деле лучше и полезнее? Коляска или слинг?

Чем хороша коляска

Её можно поставить на балкон и использовать как люльку для прогулок: укачал ребенка и он спит на свежем воздухе. Можно подвесить игрушки-погремушки. Я не думаю, что нахождение в коляске вредно влияет на отношения мама-малыш, если мама проявляет о ребенке заботу, общается с ним, ухаживает. С коляской можно ходить на большие расстояния, нагрузка на маму — минимальная: не устает спина, коляску можно поручить бабушке или папе. Жаль, что в некоторые места с коляской не попадешь (например, музей или магазин, куда надо подниматься по лестнице). Вот тогда может пригодиться слинг.

Например, вам с ребенком нужно куда-то поехать на общественном транспорте. Тащить коляску в автобус и даже метро не слишком удобно, а если посадить малыша в перевязь/слинг, то дорогу одолеть будет легче. Я часто пользуюсь слингом, если иду в какое-нибудь учреждение, куда с коляской войти просто невозможно, например в поликлинику или в банк. Некоторые дети бывают беспокойными и не хотят отпускать от себя маму ни на минуту (строго говоря, периоды тревожности бывают и у очень спокойных детей). В таких ситуациях привязать ребенка к себе и делать свои дела часто оказывается единственным выходом. Ребенок плотно притянут, чувствует себя надежно и спокойно, нередко даже засыпает…а мама может в это время готовить, убираться, работать за компьютером, читать, гулять…

Если слинг куплен настоящий (не каждый «слинг», продающийся в магазине, является на самом деле таковым), и намотан правильно, то нагрузка на спину и плечи мамы распределяется равномерно и тяжесть почти не чувствуется, а для ребенка нахождение в нём является успокаивающим и физиологичным. В слинге удобно кормить грудью, и если приноровиться, то можно это делать прямо на ходу. Как видите, удобны и слинг и коляска, просто нужны они для разных случаев.

Версия для печати