Выбираем бензопилу для дачи

Бензопила — инструмент, который часто бывает необходим для работ на даче и приусадебном участке возле частного дома. Конечно, подрезать ветки деревьев или отпилить одну-две доски можно и обычной ножовкой, но при более серьезных объемах работ использование ручного инструмента становится утомительным и непродуктивным. Поэтому многие владельцы дачных участков в какой-то момент сталкиваются с необходимостью купить бензопилу — и с вопросом, как правильно выбрать бензопилу для дачи. На сайте https://mygoodstop.ru вы можете ознакомиться с рейтингами лучших товаров.

Прежде всего, бензопила для дачи не обязательно должна быть профессиональной — бытовой обычно вполне достаточно. Например, для работ на дачном участке можно купить бензопилу echo мощностью 1 — 2 л. с. с длиной шины 30 — 35 см; преимущества бытовых бензопил — их малый вес и простота управления. В среднем, бытовые бензопилы рассчитаны примерно на 40 минут работы в день — а большего обычно и не требуется.

Тем, кто впервые приобретает бензопилу, стоит учесть, что даже бытовая бензиновая пила представляет собой довольно сложный инструмент, который нужно аккуратно использовать и правильно обслуживать. Например, перед тем, как начать работать новой бензопилой с полной нагрузкой, необходимо провести «обкатку» – пробное пиление дерева небольшой толщины (диаметра). Нужно применять для заправки бензопилы только те горюче-смазочные материалы, которые рекомендованы производителем, не превышать время непрерывной работы, не давать пиле слишком долго работать на холостом ходу.

Основные характеристики, на которые нужно обратить внимание при выборе бензопилы для дачи — правильное соотношение объема двигателя к мощности (оптимальные соотношения для бытовых бензопил — объем двигателя около 30 см3 при мощности 1 л. с., 40 — 45 см3 при мощности 2 — 2, 5 л. с.), длина шины (для работ на даче, особенно, для обрезки веток, не нужно и даже опасно приобретать пилу со слишком длинной шиной), а также вес, балансировка и общая эргономика инструмента. Правильно выбрать бензопилу можно только после того, как вы подержали ее в руках.

Версия для печати