Юридические услуги при банкротстве

К банкротству фирму может привести множество различных факторов. К сожалению, сейчас число предприятий-банкротов в нашей стране заметно выросло после девальвации курса рубля по отношению к ведущим валютам мира, начиная с конца 2014 года, именно поэтому квалифицированные юристы по арбитражным делам, предоставляющие юридические услуги при банкротстве предприятий различных форм собственности в настоящее время весьма востребованы. Если интересует представительство в ФАС, рекомендуем обратиться сюда truelex.ru.

Именно поэтому тема, связанная с субсидиарной ответственностью, стала столь актуальна для многих граждан. Ведь чаще всего собственники или лица, занимающие руководящие должности на предприятии-банкроте, могут нести субсидиарную ответственность, а это значит, что они заранее должны быть готовы к такому неприятному исходу дела.

Банкротство: кто рискует стать «жертвой» субсидиарной ответственности?

Субсидиарной ответственностью называют целый ряд дополнительных обязательств, возлагаемых на основателей, а также руководителей компании, ставшей банкротом. Как правило, такого рода ответственность, прежде всего, может грозить лицам, принимающим непосредственное участие в создании компании и впоследствии не предпринявшим необходимых мер для спасения ее от разорения.

Юристы по арбитражным делам столичной компании, оказывающие юридические услуги при банкротстве, отмечают, что чаще всего кредиторы вспоминают о существовании такой ответственности в том случае, если у предприятия-банкрота не достаточно средств и нет никакого имущества, которое могло бы быть продано для выплаты всех долгов. В таком случае кредиторы вправе обратиться в арбитражный суд и потребовать, чтобы руководитель или основатели обанкротившейся фирмы были привлечены к имущественной ответственности.

Ответственность субсидиарного характера может грозить в том случае, если:

1. Руководитель предприятия не подал вовремя в суд бумаги для того чтобы компания официально была признана банкротом.

2. Руководство компании-банкрота не сохранило свою документацию, а также бухгалтерскую отчетность.

3. Имущественные права кредиторов были ущемлены.

4. Совершение сделок, способствующих образованию и росту задолженности.

Для того чтобы суд привлек руководство компании-банкрота к ответственности субсидиарного характера, нужно привести доказательства, подтверждающие их виновности. То есть голословных заявлений, не имеющих какого-либо документального подтверждения, будет явно недостаточно.

Дополнительно стоит отметить, что в некоторых ситуациях привлечение к субсидиарной ответственности просто невозможно. И, в первую очередь, речь идет о тех случаях, когда руководство и учредители не только не виноваты в том, что компания стала банкротом, но и сделали все возможное для того чтобы рассчитаться со всеми своими кредиторами.

Не является офертой

Версия для печати