Нужно ли автоматизировать ферму

Сельское хозяйство кажется нам предельно традиционным занятием. Казалось бы, именно с выращивания растений и разведения животных началась цивилизация, эта отрасль не менялась по своей сути столетиями и ожидать от неё чего-то нового не приходится. Это примитивное, но необходимое всем занятие.

Об автоматизации производства

И всё же за внешней традиционностью сельского хозяйства скрывается невероятный прогресс, который сопровождает его в последнее столетие в мере не меньшей, чем другие отрасли человеческой деятельности. Наверное, не нужно говорить о роли сельскохозяйственных машин в становлении современного производства пищи. Как и того, что само сельское хозяйство давно стало агропромышленным комплексом и производством сырья оно теперь очень редко заканчивается, поскольку обычно все пищевые продукты давно уже проходят несколько стадий переработки. Рассмотрите тут, как автоматизация производства позволяет в самые короткие сроки создавать продукты стабильно высокого качества.

Не являются секретом и чисто биологические технологии, целью которых является повышение урожайности различных сельскохозяйственных структур. Однако гораздо меньше внимания уделяется внедрению в сельское хозяйство современных организационных и управленческих технологий. А ведь именно неэффективность управления часто становится причиной дороговизны продуктов в магазинах.

И среди технологий этого направления одно из важнейших мест занимает автоматизация агропромышленного предприятия. Именно такие продукты и поставляют на рынок профильные компании, которые предлагают по настоящему уникальные программы. Самыми традиционными из них являются программы, предназначенные для автоматизации бухгалтерского учёта, но модифицированные специально под потребности агропромышленных предприятий. Куда более специализированными являются средства автоматизации технологических процессов на элеваторах и других подобных предприятиях. Ну и, конечно, те, кто работают на земле не могут обойтись без различных геоинформационных систем.

Версия для печати