Где узнать новости Архангельска?

Архангельск, город на Белом море на севере России, рядом с Северодвинском. Оба города являются сердцем российского подводного флота. Именно здесь проектируют, строят и ремонтируют подводные лодки. В этих холодных субарктических городах появились такие монстры, как подводные лодки класса « Тайфун». Хотя город и закрытый, многие российские фотографы принимали решение увековечить этот город на своих фотографиях, показав удивительную атмосферу этого места. Очень интересные фото и многочисленные материалы о жизни Архангельска и области вы найдете на сайте arhangel.online самого популярного информационного ресурса этого региона.

Архангельск город-порт

С самого начала своего существования этот город был важным морским центром России. Сначала как порт, а потом и как верфь. После восстания Мурманска порт начал терять свое значение, однако благодаря своим верфям он и сегодня остается важным военным портом. На верфях, расположенных в городе, с 18 века строились все важнейшие военные корабли России, а позже и СССР. Также имеется база ледоколов, обеспечивающая выход в открытое море, когда воды, окружающие город, замерзают. В Архангельске также есть:

  • верфи;
  • мастерские;
  • плавучие и сухие доки;
  • судоремонтные заводы.

На предоставленных порталом Arhangel.Online снимках можно видеть, что у причала есть и уже выведенные из эксплуатации подводные лодки «Тайфун», судьба которых пока не определена. В настоящее время в порт часто заходят индийские военные корабли, купленные или арендованные у России. Среди находящихся в ремонте кораблей есть и крейсер типа:

  1. «Киров».
  2. «Адмирал Нахимов».

Из-за своих размеров и возможностей этот старый корабль, вероятно, будет возвращен в строй, так как строить новый корабль такого класса было бы просто слишком дорого. С момента своего основания в 1939 году главная верфь города построила 131 атомную подводную лодку, 36 дизельных подводных лодок и 45 надводных кораблей. В нем работает около 25 000 человек. Здания, принадлежащие верфи, занимают площадь в 300 га, только сборочные цеха занимают 100 000 квадратных метров.

Версия для печати