Защищаем сотрудников на опасных производствах

Наличие средств индивидуальной защиты на объектах, работающих с опасными веществами, помогает своевременно предотвратить огромное число несчастных случаев. Только применение средств индивидуальной защиты действительно сможет уменьшить влияние вредных веществ на человека, что поможет сберечь ему жизнь даже в чрезвычайных случаях. Кстати, хорошего качества спецобувь по доступной цене, сейчас предлагается тут https://specodezhda-krasnodar.ru/category/speczobuv/ в компании СПЕЦ ЮГ.

Применяем в опасных ситуациях средства индивидуальной защиты

Одной из ключевых составляющих СИЗ, является максимальная комфортность для человека. Хорошая защита должна одеваться в считанные секунды, чтобы человек смог максимально обезопасить себя даже во время чрезвычайных ситуаций, которые на опасных объектах возникают не так уж и редко.

Также каждый сотрудник должен знать и понимать, как именно пользоваться средствами индивидуальной защиты. Для этого были разработаны профессионалами ряд инструкций, которые достаточно часто идут в комплекте с СИЗ. Знание этих инструкций может сыграть огромную роль, в ситуациях, когда дорога каждая секунда.

Какого-либо универсального костюма, который смог бы спасти абсолютно от всего пока, к сожалению еще не придумали, потому согласно государственным стандартам были разработаны 11 классов средств индивидуальной защиты, которые также могут разделяться на дополнительные подвиды из-за различий в конструкции.

На какие классы делится СИЗ и кто обучает персонал работать на опасных производствах

Разделение по классу происходит в зависимости от части тела, на которую расчитано средство индивидуальной защиты, а именно верхняя одежда, в состав которой входят тулупы, полупальто и всевозможные накидки, для рук применяются перчатки, для ног обувь и так далее.

Именно для обеспечения правильного использования СИЗ, а также совершения разумных действий в случае чрезвычайных ситуаций и создается такой отдел, как "Охрана труда". Обычно, специалисты, работающие в данном отделе знакомы со всеми потенциальными опасностями, которые могут возникнуть в процессе производства и их обязанность обучить весь рабочий персонал правильно действовать в опасных условиях.

На предприятиях, которые работают с опасными веществами никогда не будет возможности почувствовать себя в безопасности, но наличие всех необходимых спецсредств, а также внимательное обучение у специалистов по охране труда поможет сберечь жизнь.

Версия для печати