Использование фанеры в строительстве

Сегодня фанера широко используется в судостроении, строительстве, авиастроении и при изготовлении мебели. Такие свойства, как легкость, долговечность, экологичность сделали её одним из популярнейшим строительным материалом. Изготовление опалубки Из фанеры выполняют опалубку при строительстве тоннелей и мостов, стен, колонн, фундамента, перекрытий. Это связано с тем, что фанера обладает высокой прочностью на износ и способна выдерживать много заливок. Вагон дома можно заказать на velikii-novgorod.vagon-dom18.ru.

Для изготовления опалубки, как правило, используют ламинированную фанеру. Кровельные работы Редко без применения фанеры обходятся и кровельные работы. Высокие физико-механические характеристики делают ей наилучшим материалом для этого. Устойчивость к нагрузкам и долговечность достигается благодаря продольным волокнам шпона. А покрытие фанеры специальной пленкой и обработка её торцов водонепроницаемой краской, делают её износостойкой и водонепроницаемой. Обычно, для устройства кровли используется ФСФ и водостойкая фанера.

Оформление интерьеров Благодаря высоким теплопроводным и звукоизолирующим свойствам, а также визуальному эффекту натуральной древесины, фанера является прекрасным материалом для оформления внутренних интерьеров. Например, она подходит для изготовления перегородок, подоконников, стеновых панелей, для отделки ресторанов и баров. Ещё одним её важным качеством является то, что фанера стабилизирует перепады температуры и влажности в помещениях. Эти характеристики особенно важны при обшивке больничных и детских учреждений, спортивных и концертных залов. Как правило, для внутренней отделки помещений применяется фанера ФК или березовая фанера.

Оформление экстерьеров Фанера очень легко комбинируется с другими строительными материалами, например, как пластик HPL, и весьма проста в монтаже, поэтому позволяет создавать красочные и оригинальные фасады и воплощать в жизнь самые смелые дизайнерские решения. Повышенная влагостойкость делает возможным применение фанеры при любых погодных условиях. А большая площадь фанерных листов позволяет покрыть значительную поверхность стен при минимальном числе креплений и стыков. При наружной отделке применяется фанера ФСФ. Укладка полов Строительная фанера служит отличным материалом в качестве основы для напольных покрытий. Обычно используется так называемая морская фанера, обладающая повышенной влагостойкостью. Она без проблем может противостоять любым протечкам. Главным достоинством укладки паркета, ламината, линолеума на фанеру является способность фанеры компенсировать различные усадочные деформации стяжки и перекрытия.

Версия для печати