Что необходимо знать о продаже квартиры?

Продажа недвижимости - дело тонкое и требующее знания определенных нюансов. Есть несколько основных правил, которые смогут помочь выгодно продать квартиру без моральных и материальных потерь. Продать квартиру в спб можно здесь. Если вас интересует продажа коттеджей, переходите на сайт https://300x.ua/irpen/search/nedvizhimost/prodazha-nedvizhimosti/prodazha-domov/prodazha-kottedzhey/.

Помощь профессионала

Привлечение агента по недвижимости поможет воспользоваться помощью человека, который обладает всеми необходимыми знаниями в сфере продажи квартир и домов. Поэтому обратиться к риелтору - значит освободить себя от излишних хлопот, связанных как с процессом поиска покупателей, так и с оформлением необходимых документов. В идеале лучше всего, конечно, воспользоваться услугами одного из сотрудников крупной фирмы, но и работающие на себя риелторы - тоже хороший вариант. Попробовать самостоятельно продать квартиру - тоже можно, но нужно быть готовым к внимательному изучению всех договоров.

Цена

Узнать стоимость своей квартиры можно обратившись в БТИ. Однако цена недвижимости по их оценке всегда существенно ниже рыночной. Чтобы определить реальную стоимость квартиры, имеет смысл просмотреть газету (традиционную или интернет- издание), где имеется раздел продажа квартир.

Документы

Никогда и никому не передавайте документы, которые подтверждают вашу личность. Это защитит вас от происков возможных мошенников и от проведения незаконных операций с вашей недвижимостью. Носите все документы при себе и подписывайте все договора собственноручно. Никаких генеральных доверенностей!

Оплата

Отдельно необходимо сказать о процессе оплаты. Наиболее правильным вариантом будет перевод всей суммы на банковский счет после заключения сделки. Однако, если вам необходимо получить всю сумму или ее часть наличными, то лучше всего обратиться в банк, предоставляющий депозитарий, и арендовать там ячейку. Покупатель же сможет передать в таком случае деньги в соответствием с условиями аренды депозитария.

Смена статуса

Если же вы сменили свой статус продавца на статус покупателя, что часто происходит после заключения сделки о продаже недвижимости, поскольку многие сразу же хотят приобрести новое жилье, то будьте особо внимательны при проверке всех правоустанавливающих документов на квартиру, в том числе обращайте внимание на способ приватизации недвижимости. Обязательно нужно уточнить, нет ли жильцов, которые были выписаны временно, не прописаны ли в квартире несовершеннолетние дети или пенсионеры, а также не находиться ли недвижимость в залоге.

Версия для печати