Что вы могли не знать об Иване Гончарове

В школе каждый из нас изучал разных писателей и поэтов. Конечно, большинству в жизни данная информация не особо пригодилась, однако она является частью образования. А ведь есть еще и литературоведы, филологи. Для них все это важно.

Одним из писателей, которого изучают в школах, является Иван Гончаров. Узнать о нем больше можно после перехода по этой ссылке: https://kratkoe.com/ivan-goncharov-hronologicheskaya-tablitsa/. Многие называли его талантливым писателем. Как минимум несколько его книг вы можете помнить:

  • Обрыв
  • Обыкновенная история
  • Обломов (пожалуй, наиболее известное творение)

Некоторые могут вспомнить и Фрегат «Паллада». Данную книгу Обломов написал после путешествия вокруг света.

Что нам известно о биографии писателя? Давайте вспомним самые важные события. В следующем году, 6 июня, будет 210 лет со дня рождения Гончарова. Он был из купеческой семьи. Для того времени довольно частым явлением было получение первого образования в домашних условиях. С будущим автором «Обломова» так и произошло.

Когда Гончарову исполнилось 10 лет, его отправили в столицу. Там он должен был пройти обучение в коммерческом училище. Новые для себя знания будущий автор «Обломова» получал в течение 10 лет. Но на этом учеба не закончилась. Известно, что в 1831-1834 годах она продолжилась на словесном отделении (университет в Москве).

1835-й ознаменовался для Гончарова приездов в Северную столицу. Это было своеобразной отправной точкой. Как раз тогда писатель начал свою литературную деятельность. Уже к концу того десятилетия были готовы 2 повести. Они получили названия «Счастливая ошибка» и «Лихая болесть».

Большим событием в жизни Гончарова стало знакомство с довольно известным человеком того времени – Белинским. В итоге на свет появился роман, получивший название «Обыкновенная история».

Выше мы упоминали о кругосветном путешествии. У писателя оно проходило в 1852-1855 годах. На борту военного корабля Гончаров увидел мир. Как вы понимаете, такой вояж стал источником огромного количества впечатлений. Все это стало отличным материалом, благодаря которому были созданы путевые очерки. В качестве названия автор выбрал «Фрегат Паллада».

Версия для печати