О чем стоит знать туристу

Туризм можно смело называть второй религией для многих людей. Согласитесь, неинтересно всю жизнь провести на одном месте. Только перед отправлением в путь изучите несколько важных моментов. Как звонить из России за рубеж и обратно - это один из них.

Если вы решили посетить Узбекистан

Нередко жители разных городов не против посетить Узбекистан. И при этом нам хочется оставаться на связь с друзьями, родственниками. Следовательно, нужно узнать, что сделать, если хочется совершить международный звонок.

Хотите, чтобы близкие люди, оставшиеся в России, могли с вами связаться? Тогда расскажите им, как позвонить из России в Узбекистан. Для этого можно использовать городской/мобильный телефон.

В первом случае нужно набрать «8», а затем код, позволяющий выйти на международную связь. Если используются услуги от оператора «Ростелеком», то это будет «10», если «Комстар-ОТС», то «28». Далее будут одинаковые для любых звонков цифры – «998». И непосредственно перед номером абонента еще указывается код конкретного оператора (города).

Разные префиксы могут использоваться, если вы хотите выйти на международное соединение. Если это «Арктел», набирайте «26», а если «МТТ» - «58».

Намного проще будет звонить, если пользуетесь сотовым телефоном. Тогда нужно набрать «+998» и номер абонента. Между ними будет код конкретного оператора мобильной связи или города.

А если планируется поездка в Беларусь?

Столица Беларуси или же весьма известный город Брест привлекают многих туристов. Только перед тем отправлением в дорогу стоит узнать больше о таком моменте, как сотовая связь в Белоруссии для россиян.

Родственники смогут вам дозвониться с городского телефона в Беларусь, если наберут 8-10 (это позволит выйти на международную линию) и 375 (код белорусского государства). Затем идет код конкретного города и уже после номер абонента.

Чуть проще будет с дозвоном на мобильник. Для этого набирается «+375» и код оператора, состоящий из двух цифр («25» для Лайф и «33» для МТС). После останется лишь набрать 6-цифровой номер абонента.

Если вы приехали в Беларусь в туристических целях, советуем выбрать тариф «Привет. Турист» от оператора А1. Менее чем за 10 руб. получите 5 Гб Интернета. Оставаться на связи путешественники могут только с положительным балансом.

Версия для печати