Свеча – символ домашнего очага новой семьи

Домашний очаг…. Это символическое понятие существует уже много веков. Огонь любви горящий в сердцах, согревающий в трудные времена, собирающий воедино родных людей. Традиция семейного очага уходит глубоко в древность: у древних славян в большом почете был бог Знич, символом которого был вечный жизненный огонь. В каждом доме возводился своеобразный храм - семейный очаг, а если попросту сказать, печка, возле которого собиралась вся семья. Образуя семью, молодожены брали для своего дома из родительского очага горящие угли как символ вечной жизни. Невеста обязательно прощалась с семейным очагом своих родителей, а, придя в дом мужа, брала на себя клятву беречь огонь в новом доме. Золой домашнего очага лечили недуги, а, отправляясь в дальний поход, славяне брали с собой горсть родной земли и щепотку золы из семейного очага…

В наше с вами время такого поклонения, конечно, нет, но само понятие «семейный очаг» не утеряло своей ценности. Возможно поэтому, замечательная традиция передачи семейного очага до сих пор жива и актуальна, так же как и традиция обмениваться обручальными кольцами.

Ритуал зажжения семейного очага проводится к концу свадебного торжества. Для его проведения необходимы две свечи, которые символизируют домашние очаги семей жениха и невесты. Рекомендуем свечи оптом на сайте ypakovkin.com. От них родители молодых зажигают церковные свечи и передают молодым. Передавая огонь детям, родители как бы передают частичку своего семейного опыта, семейных традиций и, поэтому, ритуал передачи огня сопровождается родительскими напутствиями молодой паре. Молодожены от церковных свечей зажигают специально приготовленную к свадебному тожеству, украшенную стразами и лентами, свечу, которая будет символизировать домашний очаг новой, только что зародившейся, семьи. В последствии эта свеча становится семейным талисманом, который зажигают на семейных праздниках.

Более таинственно и торжественно этот обряд выглядит в затемненной обстановке, когда свечи родительских семей выносят под соответствующее музыкальное сопровождение уже горящими. После зажжения женихом и невестой свечи, символизирующей домашний очаг молодой семьи, можно зажечь свечи, стоящие на столах гостей – как символ частички тепла, которое дарят своим гостям молодожены. Гостям предлагается поднять бокалы за еще не окрепший, но яркий огонек молодой семьи, который сможет дать тепло для родных, близких и друзей вновь созданного союза. Вариантов проведения этого ритуала много: возможно, он будет сопровождаться танцем молодой пары среди зажженных свеч. Смотрится такой сценарий очень эффектно! Но, тогда необходимо предусмотреть и все меры предосторожности!

Часто для проведения обряда используют только три свечи: две родительских и одну для новой семьи. В таком случае, мамы молодоженов, как хранительницы семейного очага, передают зажженные свечи жениху и невесте, сопровождая это действо теплыми пожеланиями. Свеча – символ домашнего очага новой семьи, горит во главе стола до конца праздничного вечера. И только после окончания торжественного вечера, свечу, вместе с другими реликвиями новой семьи относят в дом молодоженов. В качестве домашнего очага можно использовать не только специальные свадебные свечи но и декоративные подсвечники в виде домиков (довольно символично!)

Версия для печати