Успех в карьере

Успех в карьере. Как его достичь? Карьеру нельзя на­чать "с понедель­ника". Это процесс, точнее сказать, образ жизни, кото­рый требует от че­ловека не только определенного на­строя, но и желания достичь поставлен­ной цели. А для этого в свою очередь необходимо иметь четкое представление, чего именно ты хочешь добиться. Аудиторские услуги можно заказать на сайте ap-group.

Определись с целями

Для начала ответь на вопро­сы: уверена ли ты, что хочешь делать карьеру, и какой смысл вкладываешь в это понятие? Больше власти, больше денег, больше ответственности, бо­лее высокий уровень компе­тентности? Дело в том, что все свои дальнейшие действия ты будешь выстраивать в зависимости от ответов. Допустим, тебе нужны день­ги, но ты не хочешь быть руководителем. Тогда карьера в тра­диционном понимании тебе не подойдет. Сделай ставку на рост профессионализма. В ре­зультате сможешь претендо­вать на более высокую зарплату, стать консультантом, который получает почасовую оплату, на­чать преподавать или написать книгу о тонкостях твоей про­фессии. Варианты есть всегда, главное - точно знать, чего ты хочешь, и что ты готова сделать, для реализации своей мечты? Действуй по прин­ципу «я буду это де­лать... пока не ста­ну мастером». Те, кто «пробуют», не достигают успеха.

Инициативность

Во многих крупных компания­х, где так легко казаться "винтиком", ценится предпринимате­льский дух, когда даже работн­ик низового уровня старается улучшить процесс так, как если бы это был его собственн­ый бизнес. Это хороший при­мер для подражания. Всегда полезно быть не равнодушным исполнителем, а инициативным сотрудником. Например, любой продавец мо­жет показать покупателю за­прашиваемый товар. И только инициативный продавец, уловив стиль клиента, привле­кает его внимание именно к тем новинкам, которые наверняка ответят запросам покупателя. Благодарный клиент всегда воз­вращается, что идет на пользу репутации продавца и приносит доход магазину.

Кто становится руководителем

Когда открывается позиция, из нескольких кандидатов выбирают оптимального. Заметь, не идеального и не лучшего! На­пример, фирме нужен юрист, При этом профессионализм ­не единственное требование работодателя. Оптимальным со­чтут кандидата, который готов в любое время отправиться в командировку. Образно гово­ря, любая организация - не сооружение из одинаковых ку­биков, а пазл, в котором элемен­ты разных форм создают одно целое. Следовательно, неповто­римая "форма" каждого работ­ника позволяет ему не только занять свое место в пазле ком­пании, но и стать незаменимым сотрудником для компании. Как правило, такие сотрудни­ки становятся руководителями. Если чувствуешь в себе та­лант руководителя, учись видеть и анализировать ситуацию в целом, вести себя и даже оде­ваться так, как будто уже нахо­дишься на следующем карьер­ном уровне. Не отступай перед трудно­стями. Умение решать задачи любой сложности - неотъем­лемое качество руководителя. Не надейся, что тебя заметят сразу. Будь готова повторять попытки столько раз, сколько потребуется. И все же самое важное для тех, кто стремится достичь успеха в карьере, - найти свой собствен­ный способ двигаться вперед!

Содействие в подборе финансовых услуг

Версия для печати