Как рассчитать пеноблоки для стройки

Пеноблоки стоят немалых денег. Кроме того, это главный материал, для строительства, поэтому этих пеноблоков закупать приходятся в больших объемах. Все это ведет к простому и логичному выводу: рассчитать пеноблоки для стройки следует как можно точнее. Если этого не сделать должным образом, все ошибки приведут к лишним затратам. А ведь во время застройки лишние траты - смерти подобны. Как рассчитать пеноблоки для стройки правильно и не сделать ошибки? Все не так сложно. Для начала нужно взять планы будущей постройки. Из этих планов понадобятся самые основные линейные размеры. Интересуют такие параметры будущего дома, как его высота, предполагаемая толщина стен и их общая длина по всему периметру. Эти значения можно выписать на отдельный лист бумаги, чтобы не забыть, после чего, вооружившись калькулятором можно приступать к главному. Итак, пеноблоки продаются в двух вариантах. Если потребуется аренда генератора, то здесь посмотреть сайт закажите услугу.

Они, во-первых, могут продаваться поштучно, во-вторых, в кубометрах. Первый вариант может оказаться полезным для небольших объемов, например, если речь идет о небольшой перегородке. Второй вариант, когда пеноблоки рассчитывают на кубометры, более распространен, когда материал закупают для глобальной застройки. Тем не менее, нужно знать, как рассчитать пеноблоки для стройки и в кубометрах, и поштучно. Тем более что это совсем просто. Для того чтобы рассчитать пеноблоки для стройки именно в кубометрах, нужно просто напросто перемножить все три имеющихся линейных значения, которые были взяты из планов.

А именно, сначала можно перемножить, например, высоту будущей постройки или дома и толщину стен. После этого полученную в итоге цифру умножают в свою очередь на общую длину всех стен. Итог - кубометры пенобетона. Во так легко можно рассчитать пеноблоки для стройки. Но не стоит ошибаться. Полученное значение не будет являться точным. Дело все в том, что тут не учтены такие важные элементы как ока, а иногда и двери, которых в некоторых случаях может быть несколько. Учесть окна в расчетах пеноблоков не сложно. Для этого надо только понять (рассчитать) сколько пеноблоков уместилось бы в их площади. Делается это по той же самой формуле, которая приведена выше. Умножают высоту окна на его ширину. Полученную цифру в конце умножают на толщину стен, а после этого на количество окон. Итог - количество пеноблоков, которые могли бы поместиться на всей площади всех окон будущего здания.

Эту итоговую цифру вычитают из предыдущей, которая показывает общую кубатуру пеноблоков, которые пойдут на строительство. Точно также можно учесть в расчетах и двери. Особенно если их несколько, а сами они довольно большие по площади. И последнее, что надо учесть - некоторый процент брака, боя. Дело в том, что любой производитель и просто опытный каменщик подтвердит, что некоторая часть стенового материал обязательно будет испорчена. В связи с чем, потребуется дополнительное количество блоков, чтобы покрыть эти потери. Обычно продавец знает на основе статистики, сколько нужно накинуть "лишнего" материала и даст совет. Все зависит от конкретного материала (в данном случае от разновидности и марки пеноблоков), способа доставки, длительности и дальности доставки и некоторых других параметров. В целом же такой "излишек" обычно равен трем процентам.

Версия для печати