Предметы и приспособления для бани

Русская баня - место не только для мытья, но и для расслабления и получения незабываемых эмоций.

По традиции в русской бане имеется:

  • место раздевания, промежуточного отдыха - предбанник;
  • место основного мытья - помывочная;
  • парилка, где свершается главное действие русской бани;
  • душевая или бассейн.

Дерево — самый традиционный материал для бани. И если из него делаются стены, то почему бы и дверям не быть из него же. Она должна отвечать некоторым особым требованиям. Прежде всего, она призвана обеспечивать сохранность тепла в помещении. Следующее требование – такая дверь обязательно должна выдерживать температуру 100 и даже более градусов. Выбрать качественные двери для бани вы можете на сайте teplokontakt.ru.

Считается, что Россия избежала страшной эпидемии чумы именно потому, что у русских людей всегда была в почете баня. Об этом упоминали многие иностранные путешественники тех времен. В наши дни баню заменила обычная ванная комната со множеством приспособлений и аксессуаров. Какая же баня без мочалки? Этот предмет личной гигиены имеет не только функциональное назначение, но еще и декорирует ванную комнату. Сегодня выбор мочалок для бани огромен: они могут быть натуральными и искусственными, растительного происхождения и из щетины животных, мягкие и жесткие. При выборе этого приспособления для бани ориентируйтесь на то, подходит ли оно вашему типу кожи, а также удобно ли оно в использовании.

Мочалка

Мочалки для бани, выполненные в форме варежки или петли не выскользнут у вас из рук. В варежку мочалку можно легко взять кусок мыла или ваше любимое косметическое средство и делать массирующие поглаживания всего тела. Если нужно обработать спину, то для этого подойдут щетка из натуральной щетины на длинной ручке или изделие из люфы.

Мочалка губка

Еще один популярный банный предмет – мочалка губка, натуральная или поролоновая, а также изготовленная из вспененной резины. Конечно, настоящие морские губки стоят гораздо дороже поролоновых, но они куда лучше подходят для чувствительной детской кожи, хотя гиполлергенными могут быть и те и другие. Мочалки губки из природного материала, к тому же, обладают антибактериальной защитой. Высыхая, они твердеют, и тем самым не дают бактериям размножаться на их поверхности.

С огрубевшей кожей локтей и колен помогут справиться изделия с отшелушивающим эффектом из люфы, мексиканской агавы или японской крапивы (рами). Массаж, сделанный с их использованием, заменяет процедуру пиллинга. Однако при наличии кожных воспалений такой массаж делать не рекомендуется. Ну, вот для банных процедур вы подготовились. С легким паром!

Версия для печати