Как самостоятельно поклеить потолочные обои

Оформив тут ptkistra.ru в компании «ПТК ИСТРА» заказ на возведение дома из теплоблоков, многие впоследствии задумываются о выполнении косметического ремонта своими силами. Давайте с самого начала, чтобы уже не повторяться, будем считать, что потолки у вас ровненькие и все комнаты с идеальными прямыми углами. И, само собой разумеется - с выбором цвета обоев и рисунком вы уже определились (Скажу вам по большому секрету, имейте ввиду - тёмного цвета обои зрительно делают потолок несколько ниже, чем на самом деле). В другом случае, мы бы по советовали вам покрасить либо побелить потолок.

Какое количество рулонов в вам будет нужно для оклеивания потолка, вы без труда сможете рассчитать без посторонней помощи, всего лишь измерив площадь пола в помещении. Ширина и длина обоев традиционно указывается на упаковке рулона. Для того чтобы подготовить поверхность потолка для наклеивания обоев, нам будет необходимо очистить потолок от предшествующего материала. Надо смыть тёплой водой старую побелку либо ободрать обои и также кропотливо вымыть тёплой водой, заделать все трещины и загрунтовать. Образовавшиеся подтёки на потолке смываем обычной водой, а потом обрабатываем следующим составом медного купороса (100г на 1литр Н2О).

Полезный совет. На кухне потолки отмывайте водой с прибавлением соляной кислоты (2-ух %). Для этой цели отлично подойдёт обычный стиральный порошок. Для того, чтобы заделать трещины на потолке, приготовим раствор, состоящий из гипса и мела, и 50грамм столярного клея, разведенного в 1-ом литре воды. Приготовленной массой наполняем трещины, разравниваем шпателем. А когда высохнет, затираем шкуркой. Грунтовку для нанесения на поверхность потолка приготовим также без посторонней помощи, перемешав 2-а предварительно натёртых кусочка хозяйственного мыла с 3-мя литрами горячей воды, и добавив к этому раствору 300 г столярного клея разведённого в 3 л воды. Доводим водой получившийся объём до 8-и л. и тщательно всё размешиваем.

Полученную таким способом грунтовку валиком наносим на потолок и лишь после полного высыхания грунтового состава начинаем клеить обои. Клеить обои начнём параллельно короткой стороне нашей стены (куски будут легче и несколько короче). На отрез наносим клей и складываем его гармошкой - z. Для получения наиболее высококачественного результата наносим клей и на поверхность потолка тоже. Порядок работы следующий. Один из нашей домашней мини-бригады держит полотно с обоями, другой приклеивает кусок к потолку, поначалу прижимая ладонями, а потом равномерно разглаживая его обычной, сухой тряпкой.

По окончании работ и оклеивания всей площади наших потолков, плотно закрываем все окна и двери в комнатах для того, чтобы не было доступа воздуха в оклеенное помещение. В этом случае воздух и сквозняк - наши злейшие противники. После поклейки обоев проветривать помещение можно только через 1-3 суток, а иногда и более, в зависимости от качества и структуры материала. Открывать форточки сразу после поклейки категорически нельзя во избежание сквозняков и перепадов температуры и влажности, что очень мешает равномерному высыханию по всему слою.

Версия для печати