Как построить баню своими руками

Заказывая тут trustwood.ru в компании «ТРАСТВУД-ГРУПП» строительство дома из бруса под ключ, многие задумываются и о том, чтоб построить баню своими руками. Кстати, это самый первый вопрос у счастливого обладателя участка. Ведь своя баня на участке это первым делом бытовка, где хранится весь инструмент и инвентарь, и первое недорогое жилье на участке. Поэтому прежде, чем подумать о строительстве дома, стоит подумать о строительстве бани. Можно построить баню своими руками на любой вкус и цвет, благо разновидностей парных в достатке – русская, финская, турецкая, даже японская. Однако стоит помнить, что сразу нужно строить «правильную» баню, иначе после первой же парилки всплывут все недочеты и ее придется перестраивать в срочном порядке.

Итак, вы решили построить баню своими руками. Первым делом выбираем место под сруб. Если рядом находится водоем, то будет идеально начать строительство бани недалеко от него, но с тем расчетом, чтобы в половодье ее не затопило. В принципе, баню можно использовать и как пристройку к дому типа сарайчика, но такой вариант предполагает грамотную гидроизоляцию, вентиляцию и канализацию, чтобы не доставить неприятностей другим помещениям.

Размеры бани определяются исходя из ваших желаний и метража участка. Среднестатистическая баня размером с гараж – 6*4м. Бани, как правило, «трехкомнатные»: раздевалка, душевая, парная. В раздевалку можно поставить стол, душевая при наличии водоема рядом не столь важна, а парилку можете рассчитать на 1 полок, примерно 2м в длину, чтобы свободно можно было лежать, сидя уместится 2-3 человека, а со ступеньками и того больше (правда, нижним ярусам будет все-таки прохладно). Начинаем строить баню своими руками, как и все нормальные строители, с фундамента. Определяем состав грунта для материала, который понадобится при возведении фундамента. Можно сделать обычный ленточный фундамент, который не самый дорогой и сделать его по силам любому не строителю.

Стены бани преимущественно деревянные. Само собой, можно использовать и другой материал (кирпич, камень), однако именно дерево является одним из лучших материалов, так как бревенчатая баня «дышит», прекрасно сохраняя и отдавая тепло. Собственно, парная. При строительстве бани своими руками следует учесть, откуда будет тепло. Либо это печь-каменка, либо электрический парогенератор, либо газовый котел. Специалисты рекомендуют обшивать полок и стены парной ясень или любое другое плотное дерево. Связано это с тем, что в бане все-таки потеют, пот впитывается в дерево и со временем трудно будет отмыть парную, если древесина мягкая. Теперь мы знаем, как построить баню своими руками, и на какие моменты стоит обратить внимание. Само собой, быстрее купить уже готовый сруб и сразу предаваться любимому занятию.

Версия для печати